Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь 28. 12. 2015 № 136

Тип статьи:
Авторская

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства здравоохранения

Республики Беларусь

28. 12. 2015 № 136

Санитарные нормы и правила «Требования к организации и ведению работ в условиях нагревающего микроклимата»

                                                                               Глава 1

                                                                                             Общие положения

1.Настоящие Санитарные нормы и правила устанавливают требования к организации и ведению работ в условиях нагревающего микроклимата для предупреждения его неблагоприятного влияния на функциональное состояние организма и здоровье работающих.

2.Требования настоящих Санитарных норм и правил не распространяются:

на микроклимат при проектировании и эксплуатации калийных рудников;

на объекты, проектирование, реконструкция и строительство которых начались до вступления в силу настоящих Санитарных норм и правил (в части проектирования, реконструкции и строительства).

3.Для целей настоящих Санитарных норм и правил используются термины и определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 7 января 2012 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь», 2012 г., № 8, 2/1892), а также следующие термины и их определения:

  • инфракрасное, тепловое излучение (далее – ИК излучение) – электромагнитное излучение с длиной волны 0,8-25,0 мкм;
  • инфракрасное, тепловое облучение (далее – ИК облучение) – воздействие ИК излучения на работающего;
  • микроклимат – комплекс физических факторов, воздействующих на тепловое состояние и теплообмен человека с окружающей средой, и влияющих на самочувствие, здоровье, работоспособность;
  • нагревающий микроклимат – сочетание параметров производственного микроклимата, формирующегося при функционировании на рабочих местах источников ИК излучения (открытое пламя, плавильные, нагревательные печи, сушильные камеры, нагретые, расплавленные металл, стекломасса и другие виды сырья, электрогазосварка, нагретые поверхности оборудования, инсоляция при температуре наружного воздуха +250 С и выше);
  • параметры производственного микроклимата – показатели, характеризующие микроклимат в производственных и офисных помещениях: температура воздуха; относительная влажность воздуха; скорость движения воздуха; интенсивность теплового излучения; температура поверхностей; тепловая нагрузка среды.

4.Настоящие Санитарные нормы и правила обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

5.Государственный санитарный надзор за соблюдением настоящих Санитарных норм и правил осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

6.За нарушение настоящих Санитарных норм и правил виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

7.В других санитарных нормах и правилах в зависимости от регулируемых ими объектов могут устанавливаться иные требования к организации и ведению работ в условиях нагревающего микроклимата, чем установлены в настоящих Санитарных нормах и правилах.

                                                                                    Глава 2

                                                       Требования к производственным помещениям и организации Технологических процессов

8.Снижение неблагоприятного воздействия нагревающего микроклимата, при котором происходит нарушение теплообмена с накоплением тепла в организме, увеличение потерь тепла испарением, появление дискомфортных теплоощущений, должно осуществляться на основе санитарно-технических, архитектурно-планировочных, организационно-технологических, медико-профилактических мер, а также применением средств коллективной и индивидуальной защиты.

9.На рабочих местах должны предусматриваться меры по снижению тепловых нагрузок, связанных как с технологическим процессом, так и воздействием высоких наружных температур, инсоляции, в том числе носящих временный характер.

10.Для защиты работающих от повышенных температур, ИК излучения должны предусматриваться методы и средства механизации, автоматизации, дистанционного управления технологическими процессами и оборудованием, рациональное планирование производственных помещений с тепловыделяющим оборудованием.

11.Размещение технологического оборудования и способы его обслуживания должны обеспечивать минимально возможное время пребывания работающего в зоне ИК облучения, параметры которого превышают допустимые уровни на рабочем месте; оптимизация времени нахождения в условиях влияния повышенных температур, ИК облучения на непостоянных рабочих местах должна быть обеспечена разработкой оптимальных маршрутов обхода и обслуживания технологического оборудования.

12.Плавильные, нагревательные печи, сушильные камеры, нагретые поверхности паропроводов, трубопроводов и иные виды тепловыделяющего оборудования и источники ИК излучения должны быть обеспечены устройствами и приспособлениями, предотвращающими или ограничивающими выделение тепла в производственное помещение, с использованием методов герметизации, теплоизоляции, экранирования, отведения тепла.

13.Для снижения влияния ИК облучения должны применяться стационарные или переносные теплоотражающие, теплопоглощающие, теплоотводящие экраны, щиты, «водные занавески», ширмы и иные средства защиты работающих от избыточного ИК облучения и сохраняющие теплозащитные качества при их эксплуатации.

14.В целях защиты работающих от инсоляции при работах на открытой территории, снижения интенсивности солнечного потока на рабочих местах должны применяться переносные тенты, навесы и другие сооружения и приспособления.

15.Для ограничения теплового воздействия инсоляции должны применяться меры по планировке и ориентации производственных корпусов и цехов, благоустройству территорий, рациональному озеленению, применению затеняющих устройств. Меры по ограничению избыточного влияния солнечной радиации не должны приводить к нарушению норм естественного освещения на рабочих местах и в помещениях.

16.В помещениях со значительными площадями остекленных поверхностей защита от перегрева при влиянии прямых солнечных лучей в теплый период года должна быть обеспечена устройством жалюзи, ориентацией оконных проемов и другими мерами.

17.При невозможности обеспечения солнцезащиты помещений применением мер по планировке и ориентации, а также наличии на рабочих местах источников ИК излучения, должны быть предусмотрены вентиляция и кондиционирование, внутренние системы охлаждения, экраны и другие средства коллективной защиты от ИК облучения, высоких температур.

18.В производственных помещениях с нагревающим микроклиматом должна применяться естественная вентиляция с расположением аэрационных фонарей и шахт непосредственно над основными источниками тепла.

19.Помещения, в которых параметры микроклиматических условий, определенные Гигиеническим нормативом, устанавливающим показатели микроклимата производственных и офисных помещений, не могут быть обеспечены естественной вентиляцией, а также помещения и зоны без возможности проветривания, должны быть оборудованы системами механической вентиляции, устройствами кондиционирования.

20.Для удаления тепловыделений от единичных, локализованных источников тепла на рабочих местах должны применяться кожухи с механическим отсосом, вытяжные зонты, локальные отсосы.

21.Для снижения влияния на работающих нагревающего микроклимата применяют воздушное душирование с использованием настольных, напольных, потолочных вентиляторов, промышленных аэраторов и приточных вентиляционных систем, водовоздушное душирование, высокодисперсное водораспыление и иные методы, обеспечивающие принудительную подачу воздуха.

22.Для охлаждения воздуха, поступающего в цеха с нагревающим микроклиматом, открытые въездные проемы должны быть оборудованы форсунками для распыления воды.

23.Кондиционирование должно применяться в замкнутых и небольших по объему производственных помещениях при выполнении операторских и иных работ на постах и пультах управления, в изолированных боксах, кабинах кранов, а также комнатах отдыха.

24.Уборка в цехах должна проводиться влажным способом.     

                                                                                Глава 3

Требования к организации И ВЕДЕНИЮ работ в условиях нагревающего микроклимата, режимам труда и отдыха, санитарно-бытовому обеспечению РАБОТАЮЩИХ

25.Защита работающих от перегревания должна осуществляться уменьшением времени пребывания работника в условиях нагревающего микроклимата, если особенности технологического процесса, инсоляция не позволяют обеспечить допустимые параметры производственного микроклимата.

26.При выполнении работ в условиях нагревающего микроклимата должна быть предусмотрена регламентация времени работ и продолжительность перерывов для отдыха и питания работающих в соответствии с Гигиеническим нормативом, устанавливающим показатели микроклимата производственных и офисных помещений.

27.Параметры факторов производственной среды и трудового процесса, организация и проведение работ для женщин, занятых в условиях влияния высоких температур, ИК облучения, должны соответствовать Санитарным нормам и правилам, устанавливающим требования к условиям труда женщин.

28.Аварийно-восстановительные работы, выполняемые внутри печей, других тепловых агрегатов, допускаются при температуре воздуха внутри не выше 40 °С и температуре нагретых поверхностей ограждений не выше 45 °C.

29.Санитарно-бытовое обеспечение работающих в условиях воздействия нагревающего микроклимата, должно соответствоватьСанитарным нормам и правилам, устанавливающим требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов.

30.В целях предупреждения заболеваний, связанных с влиянием повышенных температур, работающие должны проходить обязательные медицинские осмотры в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь

31.В цехах и в гардеробных должны быть аптечки первой помощи универсальные с перечнем вложений, установленных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Об установлении перечней аптечек первой помощи, аптечек скорой медицинской помощи, вложений, входящих в эти аптечки, и определении порядка их комплектации» (Национальный правовой Интернет-портал, 31.12.2014, 7/29413).

32.При работах в условиях воздействия высоких температур, в том числе в условиях инсоляции на открытой территории, должны быть предусмотрены комнаты, кабины для отдыха и питания работников, дополнительных специальных перерывов.

33.Организация лабораторного контроля за состоянием микроклиматических условий на рабочих местах должна осуществляться в соответствии с Санитарными нормами и правилами, устанавливающими требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов. При отклонении параметров микроклимата от допустимых величин Гигиенического норматива, устанавливающего показатели микроклимата производственных и офисных помещений, должны быть разработаны меры для нормализации микроклиматических условий.

34.Для предупреждения неблагоприятного влияния нагревающего микроклимата следует определять, кроме температуры, также относительную влажность, скорость движения воздуха, интенсивность ИК излучения, индекс тепловой нагрузки среды, температуру поверхностей с итоговой оценкой микроклимата по показателю, отнесенному к наибольшей степени вредности.

                                                                          Глава 4

                               Требования к обеспечению средствами индивидуальной защиты и питьевому режиму

35.Работающие в условиях повышенных температур должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты с учетом характера проводимых работв соответствии с Инструкцией о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. № 209 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 68, 8/20390).

36.При работах в условиях нагревающего микроклимата работающие должны быть обеспечены питьевой водой с температурой жидкости в пределах 8-20° C. При отсутствии хозяйственно-питьевого водопровода работающие должны быть обеспечены бутилированной питьевой водой (не менее 3 л в смену на одного работника).

37.Для работающих в условиях нагревающего микроклимата должны быть оборудованы сатураторные установки, «кулеры» и другие питьевые установки, расположенные не далее 75 м от рабочих мест. Необходимо иметь питьевые установки в гардеробных, пунктах питания, здравпунктах, в комнатах и местах отдыха работающих и укрытиях от солнечной радиации.

38.Работающие, которые по условиям производства не имеют возможности покинуть рабочее место, обеспечиваются питьевой водой непосредственно на рабочих местах.

04.02.2016
664

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!