Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

О выявлении несоответствия продукции требованиям ТНПА (рыба мороженая)

Тип статьи:
Авторская

О выявлении несоответствия продукции требованиям ТНПА

Государственное учреждение «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» информирует Вас о выявлении факта реализации продукции, не соответствующей требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

Рыба мороженая — сельдь тихоокеанская с головой, неразделанная, фасованная, дата изготовления 30.11.2016, фасовано 16.02.2017, срок годности 12 месяцев, изготовитель ЗАО «Акрос», БМРТ «Борис Трофименко», г. Петропавловск — Камчатский, Россия, фасовано для ООО «Евроторг» Сервисным унитарным предприятие м «ПакХаус», Минский район, Щемыслицкий clc. Западный промузел, ТЭЦ-4.

В соответствии с протоколом результатов испытаний Гродненского областного ЦГЭОЗ от 17.04.2017 № 118/2-Г, вышеуказанный образец, отобранный специалистами Гродненского зонального ЦГЭ при проведении плановой проверки в магазине «Евроопт» филиала ООО «Евроторг» в г. Гродно, по адресу г. Гродно, пр. Я.Купалы, 82а, не соответствует требованиям Санитарных норм и правил «Требования к продовольственному сырью и пищевым продуктам» (пл. 9, 10), утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2106.2013 № 52, Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 Глава П Раздел «Требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» (п.5.) по органолептическим показателям «Внешний вид: поверхность с участками наружного и подкожного пожелтения, потускневшая. Консистенция (после размораживания) ослабевшая, дряблая. Запах несвойственный свежей рыбе, с запахом окислившегося жира». При отборе образцов условия хранения продукции соблюдались. Повторные исследования не проводились, предписание об изъятии продукции не выносилось, так как на момент получения результатов испытаний продукция в продаже отсутствовала.

Продукция поступила для реализации в магазин «Евроопт» филиала ООО «Евроторг» в г. Гродно по товарно-транспортной накладной № 0333361 от

09.02.2017 с удостоверением о качестве и безопасности № 11-13/17 от 16.01.2017, грузоотправитель ООО «Евроторг» склад г. Барановичи, ул. Доминикана, 57.

Данную информацию предлагаю использовать при осуществлении государственного санитарного надзора.

10.05.2017
404

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!