Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

За чистоту и порядок на земле

Тип статьи:
Авторская

За чистоту и порядок на земле

Наведение порядка и обустройство территории — дело всех жителей. Каждый гражданин должен помнить, что он обязан поддерживать чистоту и порядок, содержать в надлежащем состоянии территории, не допускать сжигания отходов, сухой растительности, не производить мойку автотранспорта на улицах, у водоразборных колонок и колодцев, в водоемах и других местах общего пользования, соблюдать требования в области охраны окружающей среды.
Согласно санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам государственные органы, иные организации, в том числе индивидуальные предприниматели ОБЯЗАНЫ:

  • Содержать территорию, прилегающую к объекту в чистоте;
  • Не допускать складирование строительных материалов, дров, тары, запасов товаров на прилегающей территории;
  • При наличии контейнерной площадки для сбора твердых отходов — содержать ее в чистоте, оборудовать искусственным водонепроницаемым покрытием и ограждением с трех сторон на высоту выше емкостей для сбора твердых отходов;
  • Содержать емкости для сбора твердых отходов в технически исправном состоянии, оборудовать их крышками, обеспечить наличие маркировки с указанием вида отходов и данных о собственнике.
  • Оборудовать у входа на объект решетки или металлические сетки для очистки обуви от грязи, обеспечитьих своевременную очистку, а зимой посыпку противогололедными средствами;

Установить у входа на объект урны для сбора мусора, обеспечить проведение их очистки по мере заполнения не более чем на 2/3 объема.

Для поддержания чистоты и благоустройства на территории частного жилого сектора граждане ОБЯЗАНЫ:

Территорию, прилегающую к домовладению, содержать в чистоте.

На территории населенного пункта и организаций ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Размещать твердые отходы в неустановленных местах;

Сливать (сбрасывать) жидкие отходы на землю, в ливневую канализацию, водные объекты;

Складировать и хранить на территории, прилегающей к земельному участку, в том числе проезжей части улиц, дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и строительный мусор.

Выполнение мероприятий по наведению порядка на земле благоустройству населенных мест позволит значительно улучшить санитарное состояние территорий населенных мест.

Чтобы поддержать благоприятное состояние окружающей среды, необходимо участие каждого. Только совместными усилиями можно добиться успеха.

25.03.2015
400

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!