Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь№18 от 16.08.2023

Тип статьи:
Авторская

В связи с выявленными в сети Интернет фактами предложений к реализации пищевой продукции, содержащей ядовитые грибы и заявленной в качестве пищевых добавок, доступных по ссылкам https://www.55gramm.of.bv/. httDs://muhomor.bv/price/.

https://muxomorvch.bv/, https://www.amanita-shop.bv/.

https://topsupps.bv/mikrodozing-mukhomora-red-shaman-400-mg-60-kaps. https://nzt.danger.bv/. руководствуясь пунктом 4 статьи 57 раздела XI Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., Общими санитарно-эпидемиологическими требованиями к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства», санитарными нормами и правилами «Санитарно- эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих заготовку, переработку и продажу грибов», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 апреля 2013 г. № 27, и на основании Закона Республики Беларусь от 7 января 2012 г. № 340-3 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Запретить ввоз на территорию Республики Беларусь, реализацию, хранение, транспортировку, использование пищевой продукции, содержащей мухоморы (белый, поганковидный, желто- зеленый, порфировый, пантерный, красный) AmanitavirosaSeer. А. citrinaS.F. Gray (A. mappaLaschQuel.) A. pantherina (Fr.) Seer. A. muscaria (Fr.) Hooker).

2.Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществившим ввоз и выпуск в обращение на территории Республики Беларусь пищевой продукции, содержащей мухоморы, в порядке, определенном Инструкцией о порядке изъятия из обращения продукции при установлении ее несоответствия требованиям законодательства Республики Беларусь в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.07.2012 № 98, обеспечить:

2.1.недопущение поступления в обращение на территории Республики Беларусь вышеуказанной продукции;

2.2.возврат либо утилизацию данной продукции

Заместитель Министра Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь   А.А.Тарасенко

21.08.2023
238

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!