Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Состояние среды обитания человека и ее влияние на здоровье

Тип статьи:
Авторская

2. Состояние среды обитания человека и ее влияние на здоровье

2.1. Гигиена атмосферного воздуха

На территории района основными промышленными объектами, имеющими стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха, являются: АБЗ ОАО «ДСУ-1 г.Рогачева», АБЗ Рогачевского ДРСУ №154, ОАО «Рогачевский МКК», ОАО «Рогачевский завод «Диапроектор», ОАО «Гомельский винодельческий завод» филиал «Рогачевский», РУП «Гомельэнерго» филиал Жлобинские электрические сети городская котельная Рогачевский район тепловых сетей, РУП «Гомельхлебпром» филиал «Рогачевский хлебозавод».

Существенный вклад в загрязнение атмосферного воздуха г.Рогачева вносит автотранспорт.

В районе 1153 предприятий, имеющих автотранспорт, на балансе которых состоит 2719 автомобилей: 1200 бензиновых, 1257 дизельных и 267 газобаллонных.

Суммарный (по району) валовой выброс загрязняющих веществ за 2014 год составил 1332,2 т (2013 год – 1341,2 т).

В целях снижения и контроля объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от передвижных источников, решением Рогачевского райисполкома определены 4 предприятия, на которых организованы пункты регулировки и наладки систем питания и зажигания автотранспорта: ОАО «Рогачевский МКК», филиал № 9 ОАО «Гомельоблавтотранс», отдел транспорта Рогачевского райпо, СТО ЧУП «МиланАвтоГрупп».

В целях снижения объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников разработаны проекты санитарно-защитных зон: котельной Рогачевский РТС, АБЗ Рогачевского ДРСУ № 154, ОАО «Рогачевский МКК», ОАО «Рогачевский завод «Диапроектор», ЧУП «Рогачевское хлебоприемное предприятие».

2.2.Гигиена водоснабжения.

На территории района эксплуатируется 59 хозяйственно-питьевых водопроводов, из них в сельской местности — 57. Из 57 сельских водопроводов 50 коммунальных, 6 сельхозпредприятий района, 1 — объектовый. Производственный лабораторный контроль качества воды коммунальных и ведомственных водопроводов организован в 100%.

В 2014 году передача на баланс КЖЭУП «Рогачев» хозяйственно-питьевых водопроводов сельхозпредприятий (которых в районе-6) не проводилась.

Особую тревогу вызывает отсутствие должного текущего обслуживанияводопроводов сельхозпредприятий для водоснабжения ферм в СПК «Новый путь», ОАО «АгроЖуравичи», ПСК «Гадиловичи», филиала «Дворец» ОАО «СГЦ «Заречье».

В 2014 году не отвечало требованиям санитарных норм и правил по микробиологическим показателям 0,91% исследованных проб воды коммунальных водопроводов,1,6% ведомственных водопроводов

Водой из шахтных колодцев, которых в районе – 1124, пользуются 20,0% сельских жителей. В настоящее время все общественные шахтные колодцы находятся на балансе КЖЭУП «Рогачев». В 2014 году проведен ликвидационный тампонаж 30 шахтных колодцев, проведена очистка, дезинфекция 354 и ремонт 367 общественных шахтных колодцев. В тоже время еще большое количество общественных колодцев, по прежнему, содержится в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, что является основной причиной низкого качества воды шахтных колодцев.

В 2014 году 34,7% проб воды шахтных колодцев не соответствовали санитарным номам по микробиологическим показателям (Рис. 2), и в 42,2% пробах воды (Рис.3) шахтных колодцев выявлено превышение гигиенического норматива по санитарно-химическим показателям (нитраты).

2.3.Гигиена водных объектов

На территории района имеется один выпуск хозфекальных сточных вод в поверхностные водные объекты (городские очистные сооружения)и один выпуск ливневых сточных вод г. Рогачева.

Ливневые сточные воды сбрасываются в р. Днепр без очистки и обеззараживания.

ГУ «Рогачевский ЗЦГЭ» в 2014 году исследовано 9 проб сточных вод сбрасываемых в р.Днепр, из них несоответствующих гигиеническим нормативам 1 проба по микробиологическим показателям, по санитарно-химическим показателям 2 пробы.

Факты неэффективной работы городских очистных сооружений в 2014 не зафиксированы, однако очистные сооружения требуют капитального ремонта. В настоящее время ведется разработка новой документации строительства очистных сооружений на другом участке, ранее разработанный проект реконструкции очистных сооружений аннулирован.

2.4. Гигиеническая оценка состояния сбора и обеззараживания отходов, благоустройство населенных мест.

По состоянию на 01.01.2014 планово-регулярной санитарной очисткой в г.Рогачеве охвачено 4626 (98,1%)домовладений частного сектора (всего домовладений 4715). В сельской местности планово-регулярной санитарной очисткой охвачено 7976 (86,5 %) домовладений частного сектора(всего домовладений 9212).

Полигонов ТКО в сельской местности 53, все полигоны переданы на баланс КЖЭУП «Рогачев». Техника (бульдозеры) для проведения работ (уплотнение, подбуртовка ТКО) на полигонах отсутствует. КЖЭУП « Рогачев» на 53 полигонах имеет только два бульдозера, в связи с чем работы на полигонах по поддержанию их в надлежащем санитарном состоянии проводятся несвоевременно. Как показали проверки, на большинстве полигонов ТКО складируются вокруг полигонов и на прилегающей территории к подъездным дорогам.

На полигоне твердых бытовых отходов г. Рогачева смонтировано оборудование станции сортировки отходов. Здание станции не построено, в результате станция работает только в летний период. Строительство здания не ведется, проектно — сметная документация изготовлена.

В г. Рогачеве (78,4%) организован раздельный сбор утилизируемых отходов (стекло, полиэтилен).

2.5.Банное обслуживание.

Всего бань в Рогачевском районе 14 рассчитанных на 370 помывочных мест, из них одна баня городская на 110 помывочных мест. Все бани находятся на балансе КЖЭУП «Рогачев».

В 2014г произведен ремонт помещений бань в н.п.Довск, Ильич, Болотня, выборочныйв н.п.Городец. Ведется ремонт бани в н.п.Журавичи.

Баня в н.п.В.Стрелки не работает больше трех лет, в н.п. Лучин больше года, бани требуют капитальтного ремонта, КЖЭУП «Рогачев» подготовлены хододайства в райисполком по бане Лучин и Столпнянский сельский Совет по бане в н.п.В.Стрелки о выдаче согласия на закрытие бань.

Требует капитального ремонта городская баня, баня, в н.п.Белицк ремонта помещений, замены оконных, дверных блоков. Не работают бани в н.п. Журавичи, Хатовня, требуют капитального ремонта котельные.

2.6.Физические факторы среды обитания

На территории района в 17 предприятиях, учреждениях, организациях имеется 136 (2012 – 125) радиотехнических объектов. На все радиотехнические объекты оформлены санитарные паспорта, произведены расчеты санитарно-защитных зон и зон застройки. Лицензии на право работы имеют все владельцы радиотехнических объектов. Измерения уровней напряженности электромагнитных полей (ЭМП) производится ежегодно в порядке госсаннадзора, а также владельцами в порядке производственного лабораторного контроля. Превышение предельно допустимых уровней (ПДУ) в 2014 году не выявлено.

В 2014 году, как и в предыдущие годы, уровней шума, не соответствующихгигиеническим нормативам, на территории объектов не установлено.

24.09.2015
453

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!