Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Об эпидситуации и лабораторных исследованиях продуктов питания и воды в октябре 2018 года

В октябре 2018 года на территории Рогачевского района зарегистрирован 1 случай сальмонеллеза у жительницы г. Рогачева. Фактором передачи послужило яйцо куриное домашнее.

Питьевой воды из водопроводных сетей и скважин на микробиологические показатели исследовано 100 образцов, из них нестандартных 6.

Воды из шахтных колодцев доставлено на микробиологические исследования 58 образцов, нестандартных 31 образец(н.п. Станьков, н.п. Красногорка, н.п. Репки, н.п.Новая Кошара, н.п. Химы, н.п. Бронное, н.п. Филипковичи, н.п. Пересека).

Проводились исследования воды водопроводной на химические показатели. Всего было исследовано 59 проб, из них не соответствовали санитарным требованиям 14 проб по содержанию железа, мутности. Исследовано 58 проб воды шахтных колодцев. Нестандартные результаты по содержанию нитратов установлены в н.п.Слобода, н.п.Серебрянка, н.п.Хатовня, н.п.Красница, н.п.Станьков, н.п.Красногорка, н.п.Репки, н.п.Химы, н.п.Филипковичи, н.п.Пересека.

На микробиологические показатели исследовано 249 образцов пищевых продуктов и кулинарных изделий, нестандартных нет.

Исследованы на калорийность и пищевую ценность 94 блюда, 23 пробы на содержание витамина С, 12 проб растениеводческой продукции на содержание нитратов, 35 образцов пищевых продуктов на содержание пищевых добавок, 29 проб пищевых продуктов и продовольственного сырья на содержание контаминантов. Все пробы соответствовали требованиям санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

Главный государственный санитарный врач Рогачевского района Е.В. Кохно 

14.11.2018 13:03

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!