Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

О результатах проверок территорий района с 03.12.2018 по 07.12.2018

Госсаннадзором района с 03.12.2018 по 07.12.2018года была проведена проверка санитарного состояния и благоустройства 59 объектов территории города Рогачева и Рогачевского района. На 31 объектах были выявлены нарушения требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01 ноября 2011 №110.

По результатам проверок было направлено 16 рекомендаций. По контролю санитарного состояния территорий, прилегающих к усадебным жилым домам, выдано 61 предписание.

Так, на момент проверки не содержалась в чистоте территория крыльца, ступенек магазина «Бель» по ул. Ленина в г. Рогачеве (не очищена от ледяных образований) (ИП Настенко Н.Л.), не очищена от снежно-ледяных образований территория пешеходных дорожек по ул. Гоголя, 93; 95, территория пешеходной дорожки по ул. Набережная, 83, не содержится в чистоте территория у контейнерной площадки по ул. Богатырева, 161 «Г», не содержится в чистоте, загрязнена окурками территория у салона сотовой связи по ул. Кирова в г. Рогачеве (ИП Базылева К.А.).

.Не содержится в чистоте территория предприятий: Рогачевский лесопункт № 90 ОАО «Гомельдрев» (на территории предприятия проходы и проезды не своевременно очищаются от снежно – ледяных образований, возле площадки ТКО свалены в кучу сухие ветки); СТО ЧТУП «Фаворит Фортуны» (с внутренней стороны, вдоль ограждения свалены доски, хранится строительный поддон); ОАО «Рогачевский агросервис» (на территории предприятия проходы и проезды не очищены от снежно-ледяных образований); Страховая компания «Промтрансинвест» (территория крыльца, ступенек офиса по ул. Ленина, 56 в г. Рогачеве не очищена от ледяных образований); ООО «32 Дент» (территория крыльца, ступенек стоматологического кабинета по ул.Ленина, 60 в г.Рогачеве не очищена от ледяных образований); Рогачевский РУПС (не очищена от ледяных образований территория крыльца, ступенек Рогачевского районного узла почтовой связи со стороны ул.Луначарского в г.Рогачеве); ГП «Рогачевское ПМС» (пешеходная зона предприятия по ул.Кирова в г.Рогачеве не очищена от снежно-ледяных образований); Рогачевское райпо (урна у входа в магазин «Днепровский» по ул.Ленина в г.Рогачеве переполнена отходами); ОАО «Рогачевский лен» (на территории предприятия в г.Рогачеве не произведена уборка и вывоз растительных отходов (ветвей, листьев); ПУП «Рогачевский консервный комбинат» (на территории предприятия по ул.Друтская в г.Рогачеве не произведена уборка и вывоз растительных отходов (ветвей, листьев).

Не содержится в чистоте территория остановок (посадочных площадок): не произведена очистка от снежно-ледяных образований территорий остановок (посадочных площадок) в аг.Кистени по ул.Рогачевская, д.Вищин, д.Заездье, территория автобусных остановок в аг.Заболотье, аг.Поболово, территория автостоянки, расположенной по ул.Ленина,36, г.Рогачев, загрязнена бытовым мусором, окурками.

На территории Кистеневского сельского Совета не содержится в чистоте территория по ул.Днепровская, 37 в аг. Кистени (контейнер для сбора твердых отходов технически не исправный (дырявый), у общественного шахтного колодца в д. Вищин по ул.Первомайская, 20 не оборудована скамья для ведер, емкость для сбора отходов кладбища в д.Вищин переполнена растительными отходами, не оборудованы контейнерные площадки или площадки бесконтейнерного типа для сбора и временного хранения отходов на кладбищах д.Щибрин, д.Мадора, д.Озерище, д.Еленово, д.Вищин, кладбища «Нижевское», «Днепровское» аг.Кистени.

На территории Курганского сельского Совета не содержится в чистоте территория молочно-товарной фермы аг. Курганье (территория пешеходной зоны МТФ не очищена от снежно-ледяных образований), не очищена от ледяных образований территория пешеходной зоны ремонтно-механической мастерской в аг. Курганье.

Врач-валеолог Людмила Кравцова

11.12.2018 13:00

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!