Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​ПРЕСС-РЕЛИЗ 15 декабря – День профилактики травматизма

По данным ВОЗ травмы и другие несчастные случаи (внешние причины) ежегодно становятся причиной гибели около 5 миллионов человек, что составляет почти 9% от общего числа смертей.

Травматизм – одна из значительных причин в структуре «глобального бремени болезней» и, соответственно, экономических потерь. Более 65% смертности от внешних причин приходится на трудоспособный возраст. В Рогачевском районе травмы, отравления и другие несчастные случаи занимают 3-е место в структуре общей смертности населения.

Одной из ведущих причин непосредственной гибели от травм являются дорожно-транспортные происшествия (ДТП). По данным, приведенным Всемирной Организацией Здравоохранения в результате дорожно-транспортных происшествий гибнет ежегодно около 1,25 миллиона человек, а от 20 до 50 миллионов получают травмы или становятся инвалидами. Почти половина (49%) случаев смертей в результате дорожно-транспортных происшествий в мире приходится на долю «уязвимых участников дорожного движения» - пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов.

По мере увеличения средней скорости передвижения возрастает вероятность аварий и степень тяжести последствий, особенно для пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов. Для взрослого пешехода риск гибели составляет менее 20% при наезде автомобиля на скорости менее 50 км/час, и почти 60% при ударе на скорости 80 км/час.

Ношение мотоциклетных шлемов, как водителем, так и пассажиром, при использовании моторизованных двухколесных транспортных средств может способствовать снижению риска гибели на 40% и снижению риска тяжелых травм примерно на 70%.

Управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии повышает вероятность ДТП со смертельным исходом или серьезными травмами.

Использование ремней безопасности способствует снижению риска смерти среди водителей и пассажиров, сидящих на переднем сидении, на 45–50% и риск незначительных и серьезных травм на 20–45%, соответственно. Среди пассажиров, сидящих на заднем сидении, ремни безопасности способствуют снижению смертельных и серьезных травм на 25%, а незначительных травм вплоть до 75%.

Детские удерживающие устройства способствуют снижению вероятности смерти в результате аварии примерно на 90% среди детей грудного возраста и на 54%-80% среди детей раннего возраста. Кроме того, в большей безопасности находятся дети, сидящие на заднем сидении транспортного средства.

Соблюдение правил всеми участниками дородного движения и повышение мер ответственности за их нарушение (особенно при несоблюдении скоростного режима и вождение в нетрезвом виде) способствуют снижению уровня травматизма и гибели людей в ДТП. Владение навыками оказания первой помощи всеми участниками дорожного движения может спасти жизнь до 29,4% пострадавших.

Категории дорожно-транспортных происшествий и падений с высоты попадают в число главных причин болезней во всем мире среди детей. Для выживших после травм потребность в больничном уходе и реабилитации и вероятность наступления инвалидности могут иметь последствия для их будущего, здоровья, образования, социальной адаптации, а также для средств к существованию их родителей.

Степень зрелости, интересы и потребности у детей иные, чем у взрослых. Как только дети достигают пятилетнего возраста, неумышленные травмы становятся самой большой угрозой их жизни, которая может надолго повлиять на отношения с другими людьми, учебу и игры. Причиной травм в детском возрасте часто является отсутствие должного надзора за детьми всех возрастных групп. В возрасте до 4 лет дети получают травмы, познавая окружающий мир. В возрасте от 5 до 10 лет травмы получают вследствие шалости, неосторожности. В возрасте от 10 до 14 лет и старше – вследствие борьбы за лидерство. Охрана жизни и здоровья детей – важнейшая задача, как государства, так и каждого родителя. В связи с чем, остро стоит вопрос профилактики детского травматизма в быту. К сожалению, мы, родители, не можем все время находиться рядом с нашими детьми, но наша главная задача – это создать для ребенка безопасную среду, в которой он не будет подвергать неоправданному риску.

Среди наиболее распространенных травм, полученных детьми в быту, следует отметить:

  • ожог, полученный в результате контакта с горячей плитой, посудой, пищей, водой, паром, утюгом и другими бытовыми электроприборами, а также ожоги, полученные от контакта с открытым огнем;
  • падение с кровати, коляски, окна, стула, ступенек и так далее;
  • асфиксия, в результате попадания мелких предметов в дыхательные пути (монеты, пуговицы, бусины, детали игрушек и другие);
  • отравление бытовыми химическими веществами (инсектициды, моющие жидкости, отбеливатели и другие);
  • отравления лекарственными препаратами, в том числе, оставленными без присмотра;
  • поражение электрическим током от неисправных электроприборов, обнаженных проводов, от игл, ножей, спиц и других металлических предметов, вставленных в розетки и настенную проводку.

Иногда виновниками травм бывают сами родители. Неисправные домашние электроприборы, розетки, не выключенные утюги, щипцы для завивки волос, чашка с горячим чаем, оставленная на краю стола. Все это может стать причиной страданий детей.

Уважаемые родители, помните, беду легче предупредить! Одна из самых главных задач родителей – это создать для своего ребенка безопасную среду, в которой он сможет гармонично развиваться.

ГУ «Рогачевский зональный ЦГЭ»

13.12.2018 13:02

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!