Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Надо ли подсаливать, не попробовав

Соль находится на столе в каждой семье, мы используем её в качестве приправы и добавляем во всевозможные блюда, с ее помощью засаливаем на зиму такие продукты, как сало, рыба, мясо, сыр, делаем всевозможные овощные консервации, и вообще соль используем при приготовлении практически всех продуктов. О ней ведутся бесконечные споры, диетологи утверждают, что соль вредна, врачи говорят обратное: что употребление хотя бы 5-ти граммов соли в сутки полезно и даже необходимо, а вот злоупотребление ею не желательно.

Чем вредна соль? Всего хорошего должно быть понемногу. Это утверждение как нельзя кстати относится к соли. При чрезмерном потреблении она увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, патологий печени и почек. Не исключено также, что у вас ухудшится зрение, появится дефицит калия и остеопороз. Лучшее решение – йодированная соль.

Хлорид натрия (соль) необходим человеку, но суточная норма должна составлять не более 8 граммов (это с учетом употребления соли, содержащейся в продуктах питания). Но некоторые любители подсолить не всегда придерживаются этой нормы и «соленую» пользу превращают во вред.

Избыток соли в организме может привести к необратимым процессам и нанести вред. Чрезмерное употребление соли приводит к возбуждению аппетита, замедляет жировой обмен. Полным людям и стремящимся похудеть ее употребление нужно свести к минимуму. Накапливание соли в организме ведет к отечности и повышению артериального давления, что создает большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Оценив противопоказания, некоторые люди могут отказаться от соленой пищи вообще. Но необходимо помнить, что полное прекращение потребление соли категорически запрещается, соль употреблять можно и даже нужно, важно только помнить о возможной ее передозировке.

Врач-валеолог Людмила Кравцова

14.01.2019 17:25

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!