Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​Внимание! Микроспория!

В Рогачевском районе в январе текущего года участились случаи заболевания детей микроспорией.

Микроспория - грибковое заболевание, при котором поражаются кожа и волосы.

Микроспория является самой распространенной грибковой инфекцией. Заболевание встречается повсеместно и очень заразно. Чаще болеют дети.

Основной источник заболевания - кошки (обычно котята), реже собаки. Заражение микроспорией происходит при непосредственном контакте с больным животным или предметами, инфицированными шерстью или чешуйками. Почва также является фактором передачи инфекции, так как в ней гриб сохраняет жизнеспособность в течение 1-3 месяцев.

Проявления микроспории у животных характеризуются участками облысения на морде, наружных поверхностях ушных раковин, а также на передних, реже задних лапах. Зачастую внешне здоровые кошки могут быть носителями гриба.

У людей выделяют микроспорию гладкой кожи и микроспорию волосистой части головы. На гладкой коже появляется возвышающееся над кожей пятно с четкими границами и бледно-розовой шелушащейся центральной частью. Зудящие очаги до 3 см в диаметре располагаются чаще на коже лица. шеи, предплечий и плеч. На волосистой части головы обычно присутствуют один-два крупных очага величиной до 5 см с округлыми четкими границами. Волосы здесь обламываются, оставшиеся пеньки выглядят как бы подстриженными (отсюда название «стригущий лишай»), они тусклые, покрыты чехликом серовато-белого цвета.

При обнаружении таких очагов необходимо срочно обратиться к врачу-дерматологу для своевременного обследования и лечения!

В целях профилактики соблюдайте санитарно-гигиенические правила:

- используйте только индивидуальные головные уборы, одежду, постель, полотенце, расческу, мочалку и другие предметы личного пользования;

- четвероногих друзей содержите в чистоте. Не разрешайте домашним кошкам и собакам находится на кровати - у животного в доме должно быть свое постоянное место;

- не разрешайте детям играть с безнадзорными животными.

Помощник врача-эпидемиолога А.Н.Минчукова

11.02.2019 12:24

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!