Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​Как избежать заражения ИППП

Кроме сифилиса и гонореи существует еще более 20 болезней, которые также могут передаваться при половых контактах: трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, уреа-плазмоз, мочеполовой кандидоз (молочница), бактериальный вагиноз, генитальный герпес, остроконечные кондиломы, цитомегаловирусная инфекция, контагиозный моллюск.

Эти заболевания распространены во всем мире. Эксперты Всемирной организации здравоохранения подсчитали, что каждый шестой житель на земном шаре страдает какой-либо из болезней, передаваемых половым путем. Они никогда не проходят сами по себе, без лечения. Самым опасным и губительным для человечества является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), вызываемый вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Некоторые венерические заболевания не имеют ярко выраженных симптомов, особенно у женщин. Вялотекущие или недостаточно леченные ИППП приводят к тяжелым последствиям — хроническим воспалительным процессам мужских и женских половых органов, снижению потенции (вплоть до импотенции) у мужчин, у женщин — к невынашиванию беременности, внематочной беременности и даже раку половых органов в отдаленном будущем.

Примерно каждый пятый брак бесплоден, и в этом в значительной мере повинны половые инфекции. Печальным и трагическим событием для любой матери является заражение венерическим заболеванием своего ребенка — во время беременности, родов или в результате бытового контакта. Коварство инфекций кроется еще и в том, что они являются "благодатной почвой" для заражения СПИДом: через разрыхленную, поврежденную, воспаленную слизистую оболочку, язвочки, эрозии вирус иммунодефицита человека гораздо легче внедряется в организм.

Признаки, которые должны стать поводом для немедленного обращения к врачу:

необычные, вдруг появившиеся выделения из влагалища (обильные, желтоватые, пенистые, творожистые, возможно с запахом), мочеиспускательного канала или из прямой кишки;

зуд, жжение, раздражение, отек в области половых органов;

боли внизу живота или в области поясницы у женщин, в области яичек либо промежности у мужчин;

кровянистые выделения из влагалища у женщин в период между менструациями;

болезненные ощущения во время полового акта;

рези или дискомфорт при мочеиспускании; может быть учащенное мочеиспускание, помутнение мочи;

сыпь на теле, половых органах, ладонях, подошвах;

язвочки, пузырьки, эрозии на половых органах, в полости рта, в области ануса;

разрастания в области половых органов или ануса;

увеличение лимфатических узлов.

Самым надежным способом защиты от ИППП является обоюдная супружеская верность, моральная чистота, недопущение половой жизни вне брака. Необходимо воздерживаться от «случайных» связей, изменить свое половое поведение на безопасное. Презерватив — классическое средство профилактики ИППП, но надо знать, что он не защитит от венерических инфекций на 100%. Соблюдайте правила личной гигиены в интимной жизни, требуйте того же от вашего партнера.

Врач-валеолог Людмила Кравцова

12.02.2019 13:28

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!