Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

ОРИ - самые распространенные болезни среди людей

Самыми распространенными болезнями среди людей являются острые респираторные заболевания. Острые респираторные инфекции (ОРИ) – это группа заболеваний, характеризующиеся коротким инкубационным периодом, лихорадкой и интоксикацией, поражением различных отделов дыхательных путей.

Возбудителями ОРИ являются различные бактерии, вирусы, грибы. В основном они поражают верхние дыхательные пути (нос, глотку, гортань, трахею), однако в зависимости от особенностей возбудителя инфекции могут поражаться бронхи и легкие. Каждый из видов ОРИ имеет своего возбудителя и свои особенности протекания.

На земле не найдется человека, который бы не болел ОРИ. С ОРИ связано 30-50% потерь рабочего времени у взрослых и 60-80% пропусков школьных занятий у детей.

К сожалению, ОРИ могут поражать одного и того же человека в течение «простудного сезона» не единожды.

Источником инфекции выступает больной человек, который выделяет возбудителей ОРИ в окружающую среду, и поэтому он опасен для окружающих. Кроме того, источником инфекции могут быть носители, которые более длительно и активно распространяют возбудителей среди восприимчивых лиц.

Путь передачи ОРИ - воздушно-капельный. Во время кашля, чихания, в составе образующегося аэрозоля микроорганизмы из дыхательных путей больного (носителя) попадают в воздух, а с воздухом - в органы дыхания лиц, которые контактируют с больным.

При возникновении симптомов ОРИ необходимо:

проконсультироваться с врачом;

оставаться дома до исчезновения симптомов;

как можно больше отдыхать;

пить больше жидкости во избежание обезвоживания;

прикрывать нос и рот при кашле и чихании салфеткой;

как можно чаще мыть руки водой с мылом;

носить маску, если больной находится в одном помещении с другими членами семьи.

В период сезонного подъема ОРИ для повышения сопротивляемости организма ОРИ рекомендуется:

применять препараты, способствующие повышению иммунитета (витамины С, А и группы В), а также адаптогены растительного происхождения;

базисные оздоровительные мероприятия: закаливание, профилактическое ультрафиолетовое облучение;

в период эпидемий необходимо избегать большого скопления людей, стараться больше гулять на свежем воздухе, чаще проветривать помещения, не переохлаждаться, избегать стрессовых ситуаций, угнетающие иммунную систему.

Врач-валеолог Людмила Кравцова

12.02.2019 13:30

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!