Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​30 марта 2019 г. в Республике Беларусь пройдет акция ЧАС ЗЕМЛИ

Час Земли – это международная акция, в ходе которой Всемирный фонд дикой природы призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира.

Цель Часа Земли не в том, чтобы сэкономить электричество. Данная акция – это символ бережного отношения к природе. Из года в год это мероприятие позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе.

Сегодня Час Земли – это самая массовая экологическая акция на планете. В прошлом году в ней приняло участие более 2-х миллиардов человек из 187 стран мира, была выключена подсветка более чем 3100 архитектурных объектов. В Беларуси мероприятия прошли в 22 населенных пунктах, была отключена подсветка центральных архитектурных объектов. Только в Беларуси участниками акции было сэкономлено 29 000 квт/ч энергии.

Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, а городские власти инициируют выключение подсветки городских объектов. Организаторы акции в целях безопасности не рекомендуют отключать уличное освещение, аэронавигационные огни и светофоры.

Выключить свет на час – не сложно, но даже за таким символическим действием стоит возможность помочь планете, изменив свои ежедневные привычки.

Как? Например, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов, тем самым сокращая выбросы парниковых газов – главной причины нынешнего изменения климата.

30 марта 2019 года в Беларуси в одиннадцатый раз пройдет глобальная акция Час Земли, инициированная по всему миру Всемирным фондом дикой природы (WWF). Чac Земли является наиболее известной экологической акцией в истории человечества.

29.03.2019 11:28

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!