Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Об эпидситуации и лабораторных исследованиях продуктов питания и воды в марте 2019 г

В марте 2019 года на территории Рогачевского района не регистрировались случаи сальмонеллеза, энтеровирусной инфекции. Зарегистрировано 2 случая ротавирусной инфекции среди детей в возрасте до 3-х лет. Один заболевший проживает в г.Рогачеве, один заболевший проживает в н.п.Высокое. Факторами передачи предположительно послужили молоко домашнее, употребленное без термической обработки, свежие фрукты не качественно вымытые.

Питьевой воды из водопроводных сетей и скважин на микробиологические показатели исследован 41 образец,нестандартных нет.

Воды из шахтных колодцев доставлено на микробиологические исследования 34 образца,нестандартных 13 образцов (н.п. Хатовня, н.п. Малашковичи, н.п. Осмоловичи, н.п. Курганье, н.п. Гадиловичи, н.п. Лучин).

Проводились исследования воды водопроводной на химические показатели. Всего было исследовано 23 пробы, из них не соответствовали санитарным требованиям 2 пробы по содержанию железа, мутности. Исследовано 34 пробы воды шахтных колодцев. Нестандартные результаты по содержанию нитратов установлены в н.п.Хатовня, н.п.Близнецы, н.п.Малые Коноплицы, н.п.Гадиловичи.

На микробиологические показатели исследован 241 образец пищевых продуктов и кулинарных изделий,нестандартных 9 образцов кулинарных изделий и пищевых продуктов, в т.ч. 2 образца, отобранных по заданию на проведение мероприятий технического (технологического, поверочного) характера из магазина № 334 «Доброном».

Исследованы на калорийность и пищевую ценность 119 блюд , 5 проб на содержание витамина С, 7 образцов пищевых продуктов на содержание пищевых добавок, 45 проб пищевых продуктов и продовольственного сырья на содержание контаминантов, 1 образец растениеводческой продукции на содержание нитратов. Все образцы соответствовали требованиям санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

Главный государственный санитарный врач Рогачевского района Е.В. Кохно 

17.04.2019 11:59

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!