Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Об эпидситуации и лабораторных исследованиях продуктов питания и воды

В мае т.г. на территории Рогачевского района не регистрировались случаи энтеровирусной инфекции, норовирусной инфекции, вирусного гепатита А. Зарегистрировано 6 случаев ротавирусной инфекции, из них 5 случаев зарегистрировано в г.Рогачеве, 1 случай - в п.Приднепровский. Удельный вес детского населения составил 83,3% (5 случаев). В структуре заболевших ротавирусными энтеритами неорганизованные дети составили 50%, дети, посещающие ДДУ- 33,3%, взрослые – 16,7%. Факторами передачи предположительно послужили не качественно вымытые фрукты, молочные и мясные продукты приготовленные в домашних условиях с нарушением технологии (йогурт, пюре из мяса кролика с маслом сливочным).

Также в мае т.г. зарегистрирован 1 случай сальмонеллеза в г.Рогачеве, у ребенка, посещающего детский сад. Фактором передачи предположительно послужило мясо домашней курицы, не прошедшее достаточную термическую обработку.

Питьевой воды из водопроводных сетей и скважин на микробиологические показатели исследовано 60 образцов,нестандартный 1 образец (ЧУП «Андро сервис» база отдыха «Лесная сказка»).

Воды из шахтных колодцев доставлено на микробиологические исследования 54 образца, нестандартных 28 образцов(н.п. Поповцы, н.п. Юдичи, н.п. Ямное, н.п. Шапчицы, н.п. Борхов, н.п. Звонец, н.п. Старый Довск, н.п. Слобода, н.п. Еленово, н.п. Озерище).

Проводились исследования воды водопроводной на химические показатели. Всего было исследовано 19 проб, из них не соответствовали санитарным требованиям 6 проб по содержанию железа. Исследовано 54 пробы воды шахтных колодцев. Нестандартные результаты по содержанию нитратов установлены в н.п.Поповцы, н.п.Юдичи, н.п.Ямное, н.п.Шапчицы, н.п.Звонец, н.п.Старый Довск, н.п.Вищин, н.п.Мадора, н.п.Озерище.

На микробиологические показатели исследовано 218 образцов пищевых продуктов и кулинарных изделий, нестандартных 7 образцов (пищеблок УЗ «Рогачевская ЦРБ», магазин № 732 гипермаркета «Евроопт», ГУО «Ясли-сад № 5»).

Исследованы на калорийность и пищевую ценность 66 блюд, 4 пробы на содержание витамина «С», 6 проб на содержание пищевых добавок,30 проб пищевых продуктов и продовольственного сырья на содержание контаминантов. 1 проба из ГУО «Ясли-сад № 5» не соответствовала требованиям санитарных норм, правил и гигиенических нормативов по показателю калорийность.

Главный государственный

санитарный врач

Рогачевского района Е.В. Кохно 

05.06.2019 13:26

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!