Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​Пассивное курение опасно.

Существует устойчивое мнение, что курение пассивное гораздо вреднее курения активного. Исследователи международного агентства по изучению заболеваний раком пришли к единому выводу, что это правда. На первый взгляд и пассивные, и активные курильщики вдыхают дым один и тот же, но уже доказано, что организм человека, не подверженный никотиновой зависимости, более предрасположен к возникновению онкологических патологий.

Курильщик при курении вдыхает никотин и другие вредные вещества, что можно условно принять за 100%, при этом 60% этих веществ он выдыхает, и рядом стоящему человеку достается 60%. Организм курильщика вынужден адаптироваться к вредной привычке, у него вырабатывается иммунитет непосредственно к веществам, содержащимся в сигаретах. У некурящих людей такого иммунитета нет, вследствие чего их организм наиболее восприимчив к отравлению смолами, никотином и другими составляющими выдыхаемого активным курильщиком дыма.

Дым от табака имеет очень острый, специфический, неприятный запах — он мгновенно пропитывает волосы, одежду, мягкую мебель. Действие на организм человека может быть, как краткосрочным, так и длительным. При длительном присутствии в помещении, где курят постоянно, здоровью некурящего человека может быть нанесен значительный вред, поэтому не стоит идеализировать и оправдывать пассивное курение.

При пассивном курении в первую очередь страдает дыхательная система. Табачный дым сушит слизистую оболочку верхних дыхательных путей, отравляет рецепторы обоняния, что и приводит к типичному кашлю и неприятному першению в гортани. Возможно возникновение астмы, хронической обструктивной болезни легких и рака легких.

Также подвержена серьезной опасности и сердечно-сосудистая система. В 2000-х годах в развитых цивилизованных странах табакокурение послужило причиной 30% всех смертей мужчин, которые случились в возрасте от 35 до 70 лет. Постоянное вдыхание токсичных продуктов от табачного дыма грозит развитием инсульта, возникновением ишемической болезни сердца.

Курение так же сказывается на репродуктивной системе. Широко известны факты, когда жены заядлых курильщиков, курящих дома, теряют со временем способность к зачатию.

Взрослые легко могут обезопасить себя от пассивного курения и пагубного вдыхания табачного дыма, чего нельзя сказать о детях, особенно грудных. Вред, наносимый табачным дымом на неокрепший детский организм катастрофически опасен. Как показали научные исследования, опасность заболевания болезнями дыхательных путей, простудой, аллергическими реакциями, астмой среди детей увеличивается на 95% в тех случаях, когда в период кормления мать активно курит или держит на руках младенца во время курения. У беременных курящих женщин, опасность преждевременных родов возрастает до 27%, а у их дочерей достигает уже 29%. А если курила еще и бабушка, то риск ранних родов увеличивается до 60 %. Увеличивается опасность рождения младенца с врожденными дефектами: волчьей пастью заячьей губой, косоглазием или косолапостью.

Несовершеннолетние, которые находятся под постоянным воздействием токсинов, становятся апатичными, болезненными или наоборот агрессивными, гиперактивными, не способными сконцентрироваться. Все это может пагубно сказаться при обучении в школе и его взаимоотношениях со сверстниками.

Будем помнить, что пассивное курение вредно и опасно для здоровья и жизни окружающих.

Врач-валеолог Людмила Кравцова

20.06.2019 12:36

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!