Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​Собрались в дорогу? Убедитесь, что поездка будет безопасной для здоровья

Перед тем, как отправиться в путешествие, следует подумать, насколько состояние здоровья позволяет выехать в зависимости от погодных условий, условий питания, особенностей культурного отдыха. Посетите участкового врача поликлиники по месту жительства и получите его рекомендации относительно отдыха. С особым вниманием следует отнестись к рекомендациям врача больным хроническими заболеваниями, беременным и лицам с малолетними детьми. Перед поездкой следует сформировать и иметь при себе аптечку первой помощи, которая поможет при легких недомоганиях, сэкономит время на поиски лекарственных средств.

Жаркая погода, установившаяся в последнее время практически на всей территории республики, в том числе и в Гомельской области, привела к значительному росту обращений к медицинским работникам. Особенно плохо переносят эту температурную аномалию лица, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, беременные и кормящие женщины, маленькие дети.

Во время путешествия необходимо соблюдать определенные правила и ограничительные меры проживания, питания и культурного отдыха.

Для предупреждения солнечного и теплового ударов необходимо носить одежду из легких и натуральных тканей, летний головной убор, смазывать открытые участки кожи кремом от загара, увеличить количество потребления жидкостей и ограничить прием алкогольных напитков.

Пейте до 2,5 – 3 литров жидкости в день. Отлично удаляют жажду морсы из клюквы, смородины и других ягод с кислинкой, кипяченая вода с соком лимона, зеленый чай, минеральная вода без газа. Кофе замените зеленым чаем.

Ешьте сырые овощи и фрукты. Содержащаяся в них клетчатка укрепляет сосуды. Особенно полезны помидоры и томатный сок, богатые калием.

Откажитесь от соленых, острых и копченых блюд.

Необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, в т.ч. гигиены рук. Перед едой и после посещения туалета следует всегда тщательно мыть руки с мылом, по возможности обработать их салфетками, пропитанными антисептиком для рук.

Во избежание острых кишечных инфекций проверяйте сроки годности продуктов питания и условия их хранения. Перед употреблением обязательно мойте овощи и фрукты.

Если Вы водитель, но у Вас проблемы со здоровьем, откажитесь на это время от длительных поездок. Не оставляйте в закрытом салоне автомобиля детей и животных во избежание у них теплового удара.

Если чувствуете головокружение – смочите затылок или подержите руки до локтя под холодной водой, умойте лицо.

Откажитесь от курения! Температура горения сигареты + 6000!

Помните - Ваше здоровье в Ваших руках!

Врач-валеолог Людмила Кравцова

24.06.2019 11:40

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!