Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​Скоро школа

Ваш ребенок первый раз идет в школу – это важное событие не только в его, но и в вашей жизни. Начало школьной жизни требует от ребенка сложной психологической перестройки. Дети в значительной степени различаются по уровню своей психологической готовности к школе – в развитии мотивации, интеллекта и социальной адаптации. Все это создает объективные трудности как для подготовленных, так и для неподготовленных учеников.

Не относитесь к ребенку как взрослому буквально с 1 сентября. Не требуйте от него немедленной ответственности во всем, что касается его новой жизни. Сами регулируйте его свободное время и время для занятий дома.

Выполнение уроков тоже потребует вашего участия – причем, возможно, больше, чем вы думаете. Нет ничего страшного в помощи родителей, гораздо хуже напугать ребенка тем, что он не справиться без Вашего участия. Важно помнить: то, что сегодня ребенок делает с помощью родителей, завтра он может выполнять сам, если делать дело с ним, а не за него. Следите, чтобы на выполнение школьных заданий не уходил весь досуг первоклассника. Свободное время он должен проводить интересно и активно. Посвятите этому выходные дни и, конечно, первые каникулы.

Школа учит нас не только знаниям, она во многом формирует наши представления о жизни, умения и навыки общения. Начиная с первого класса, закладываются и развиваются такие качества, как умение дружить и ориентироваться в сложных ситуациях, стремление к успеху и умение переживать неудачи.

Интересуйтесь не только оценками сына или дочери. Обязательно расспросите, как прошел день вообще, что рассказал сосед по парте и как играли на перемене. Не уделяйте повышенное внимание расспросам, как именно он ответил у доски, в каком месте ошибся и так далее.

Перед важным мероприятием – когда, например, предстоит рассказать стихотворение у доски – не стоит слишком фиксировать на этом внимание ребенка, так вы добьетесь прямо противоположного результата. Ведите себя спокойно, может быть, даже чуть равнодушно.

Расскажите учительнице об особенностях вашего ребенка, например, о том, что ему нужно повторить задание дважды. Если учительница будет знать об этом заранее, ребенок с большей вероятностью избежит лишнего стресса.

Поощряйте школьную дружбу, но, в то же время, не вмешивайтесь в конфликты детей и не пытайтесь разбираться с родителями. Дети должны сами разобраться – это им понадобится во взрослой жизни.

Стремитесь понять и узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживайтесь наиболее прогрессивных методов воспитания и постоянной линии поведения:

  • в любой момент оставьте все свои дела и займитесь ребенком;
  • советуйтесь с ним, невзирая на возраст;
  • признайтесь в ошибке, извинитесь перед ребенком в случае вашей неправоты;
  • всегда воздерживайтесь от употребления слов и выражений, которые могут ранить ребенка, почаще ставьте себя на его место;
  • пытайтесь устоять против детских просьб и слез, если уверены, что это каприз, мимолетная прихоть, сохраняйте самообладание, даже если поступок ребенка Вас вывел из себя;
  • не стесняйтесь рассказывать поучительные случаи из своего детства, представляющие вас в невыгодном свете.

Помните! Ребенок - самая большая ценность в вашей жизни.

Врач-валеолог Людмила Кравцова

23.08.2019 11:45

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!