Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​Нарушение зрения у школьников – серьезная проблема

В переводе с древнегреческого миопия означает щуриться. При рождении большинство детей имеют дальнозоркость (гиперметропию) – 91 %, около 4 % имеют к моменту рождения нормальную рефракцию и только 5 % детей рождаются с миопией. Но к моменту совершеннолетия почти каждый третий ребенок страдает близорукостью.

В развитии близорукости большое значение имеет окружающая среда, условия жизни и учебы. Одной из основных причин роста доли детей с миопией является информационный взрыв последних лет, когда львиную долю информации мы получаем из зрительных источников: телевидение, видео, книги, журналы. На лидирующие позиции в этом списке все более уверенно выходят компьютер и различные гаджеты. К сожалению, учащиеся обречены на ненормированные зрительные нагрузки, постоянный стресс от общения с преподавателями и сверстниками, как правило, в замкнутом пространстве, с минимальным пребыванием на свежем воздухе. Что вместе с неправильной посадкой за столом и длительным пользованием компьютером, мобильным телефоном приводит к появлению нарушений зрения.

Внимательные родители заметят начальные симптомы ухудшения зрения – снижение успеваемости, быструю утомляемость, простые ошибки при письме, пропуск слов при чтении, ребенок начинает щуриться.

Особое значение приобретают меры профилактика по предупреждению близорукости у детей школьного возраста, а именно:

правильная организация рабочего места, особенно освещения; основные требования к освещению — достаточность и равномерность, настольную лампу на рабочем столе надо располагать слева (для правшей), лампочка обязательно должна быть прикрыта абажуром, чтобы прямые лучи света не попадали в глаза. Не рекомендуется смотреть на экран в темноте, лучше включить свет, который не создает бликов на экран;

чередование отдыха и нагрузки на глаза (организация занятий и отдыха в учебное и внеучебное время); нельзя приступать к выполнению домашнего задания сразу по приходу из школы – это усугубляет наступившее на протяжении уроков понижение зрительных функций, следует предоставить детям возможность 1-1,5 часа походить или побегать по комнате, сделать несколько физкультурных упражнений, подойти к окну и посмотреть вдаль;

здоровый и достаточный по времени сон;

сбалансированное питание, особенно полезны для глаз витамины В2, А и Д, в рационе детей, страдающих близорукостью должны быть морковь, красный сладкий перец, шпинат, черника, кукуруза, манго, персики, рыба, шиповник и цитрусовые;

достаточная физическая активность, для улучшения насыщения кислородом и кровоснабжения глаз полезны прогулки и подвижные игры на свежем воздухе, занятия спортом, а также специальная гимнастика для глаз.

Многие родители считают, что ношение очков или контактных линз способствует усилению близорукости, что является главным заблуждением. Исследование в области офтальмологии и, в Европе и в США показали, что неношение очков — самый худший вариант борьбы с близорукостью.

Врач-валеолог Людмила Кравцова

03.09.2019 14:17

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!