Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Прививочная кампания против гриппа 2019

В Рогачевском районе с 1 октября начнется проведение иммунизации населения против гриппа

Бесплатной иммунизации против гриппа, подлежат лица, у которых имеется высокий риск развития осложнений после заболевания гриппом: люди с хроническими заболеваниями, дети дошкольного и школьного возраста, люди старше 65 лет, беременные женщины, а также работники бюджетных организаций.

Иммунизация работающих на предприятиях, в учреждениях и организациях против гриппа будет проводиться за счет финансовых средств предприятий.

Можно также привиться за личные средства в амбулаторно-поликлинических учреждениях района.

Для вакцинации за счет бюджетных средств будет использоваться инактивированная субъединичная вакцина «Гриппол плюс» (производство Россия), в состав которой входит полиоксидоний, обеспечивающий выраженный и длительный иммунный ответ на вакцинацию. Вводится вакцина внутримышечно.

Для вакцинации за средства предприятий и личные средства будут использоваться вакцина гриппозная субъединичная инактивированная «Инфлювак» (производство Нидерланды), «Гриппол плюс» (производство Россия), «Флюваксин» — вакцина гриппозная инактивированная очищенная расщепленная (производство Китай).

Оптимальный срок проведения вакцинации – с октября до декабря, т.к. подъем заболеваемости гриппом в нашей стране приходится на январь-март каждого года. Для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо от 14 до 30 суток (время выработки антител).

Вакцинация современными гриппозными вакцинами защищает от заболевания гриппом около 90% здоровых детей и взрослых, а также позволяет предотвратить тяжелые последствия гриппа. Эффективность вакцинации в несколько раз превышает защиту, которую способны обеспечить средства неспецифической профилактики.

Привиться против гриппа можно в поликлинических учреждениях по месту жительства или работы (при наличии необходимых условий), в школах и детских дошкольных учреждениях с обязательным врачебным осмотром перед прививкой.

Вакцинация продлится с 1 октября по 1 декабря 2019 года.

Рекомендуем провакцинироваться против гриппа!

04.09.2019 14:37

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!