Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

О выявленном случае бешенства в Рогачевском районе

11.10.2019г. на территории Рогачевского района зарегистрирован лабораторно подтвержденный случай бешенства у домашнего кота в н.п. Звонец, Звонецкого сельского Совета. Пострадал один человек, которому своевременно начат курс профилактических прививок против бешенства.

В связи с вышеизложенным следует напомнить, следующие правила как защитить себя и окружающих от бешенства:

- Необходимо соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно, в обязательном порядке, приводить своих любимцев в ветеринарную станцию по месту жительства для проведения профилактических прививок против бешенства. Прививки животным проводятся в государственных ветеринарных учреждениях бесплатно.

- В случаях изменений в поведении домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин необходимо обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного (в г.Рогачеве – Пушкина 67, т.9 01 02).

- Не следует избавляться от животного, покусавшего или оцарапавшего человека. По возможности за ним должно быть установлено десятидневное наблюдение ветеринарным врачом.

- Следует напомнить ребенку о необходимости информирования взрослых в случае даже незначительных повреждений, нанесенных животными.

- Не следует подбирать на даче, в лесу, на улице диких и безнадзорных домашних животных, либо найти возможность в короткий срок показать его ветеринарному врачу и привить от бешенства.

- При появлении диких животных на личных подворьях в сельской местности, на территории населенных пунктов нужно принять все меры предосторожности и обеспечения безопасности себя и ваших близких.

Т.В. Кротова ГУ «Рогачевский ЗЦГЭ»

15.10.2019 18:32

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!