Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Менингококковая инфекция

Ежегодно на зимне-весенний период приходится подъём заболеваемости острыми респираторными инфекциями. В это же время, как правило, регистрируется и заболеваемость менингококковой инфекцией.

Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание, вызываемое менингококком и характеризующееся различными проявлениями - от бессимптомного носительства до поражения
мозговых оболочек.

Основными симптомами заболевания являются: головная боль, повышенная чувствительность к свету, звукам, вкусу, многократная рвота, общая слабость, напряжение мышц затылка, сыпь на теле. От момента заражения до начала болезни проходит от 1 до 10 дней, чаще 5 – 7 дней.

Заболевание опасно стремительностью своего развития, частотой развития осложнений и высокой вероятностью летального исхода. Источником инфекции является больной человек или бактерионоситель. Наибольшее эпидемиологическое значение имеют «здоровые» носители, поскольку они не имеют клинических проявлений, но могут заражать других людей. Передача возбудителя происходит воздушно-капельным путем с капельками слюны при разговоре, кашле, чихании.

В большей степени заболеванию подвержены дети и подростки, среди них регистрируется около 80% случаев заболевания.

Каждому человеку необходимо следить за состоянием своего здоровья: своевременно обращаться за медицинской помощью при возникновении острых респираторных инфекций, проводить санацию хронических заболеваний носоглотки.

Для профилактики так же важно полноценное и сбалансированное питание, обогащенное витаминами и микроэлементами, проветривание помещений, закаливание, занятия спортом, сокращение пребывания в местах массового скопления людей, особенно это касается детей в возрасте до 3-х лет.

В случае появления симптомов, характерных для менингококковой инфекции, необходимо срочно вызвать «скорую помощь» и быстро доставить заболевшего в стационар. От этого зависит продолжительность и эффективность лечения.

Помните! Менингококковая инфекция опасна не только своими осложнениями, но и летальностью.

ГУ "Рогачевский зональный ЦГЭ"

17.02.2020 16:34

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!