Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Правда о влиянии алкоголя на настроение

Мы пьем алкоголь, чтобы повеселиться и забыть о проблемах, но зачастую крепкие напитки вызывают ровно противоположный эффект. Так чего же нам ожидать от бокала вина или любимого коктейля?

Независимо от качества и количества, мы пьем алкоголь только ради того, чтобы как следует повеселиться и забыть о проблемах. Несмотря на то, что присутствующий в алкогольных напитках этанол является сильнейшим депрессантом-угнетателем нервной системы, вспышкам радости и хорошего настроения во время опьянения мы обязаны именно ему. Он попадает в кровь моментально, сразу же запуская торможение центральной нервной системы. Это состояние проявляется, например, в потери координации или путанной речи: выпивающий человек мгновенно становится физически расслаблен. В то же время алкоголь провоцирует выработку организмом эндорфинов, настоящих "гормонов счастья". Одно накладывается на другое, и мы какое-то время переживаем настоящую алкогольную эйфорию.

Вино всегда пьется неспешно, с удовольствием и в хорошей компании. Может быть, именно поэтому оно действует на нас соответствующим образом: этот алкоголь расслабляет и успокаивает. Объясняется такой эффект тем, что после первого бокала наш организм испытывает умеренную нагрузку на сердце, кровеносные сосуды расширяются и мы испытываем умиротворение и покой. После второго или третьего бокала вина все благоприятные эффекты превращаются в негативные, сердцебиение учащается, а расслабленный организм начинает спешно перерабатывать ударные дозы алкоголя.

Если для того, чтобы расслабиться после тяжелого дня, заменить бокал вина на бокал пива, необходимо учитывать, что этот алкогольный напиток действует на организм практически так же, как вино. Репутация пива во всем мире сложилась таким образом, что сегодня оно ассоциируется с положительными эмоциями и вызывает положительные отклики, в то время как вспоминая о крепком алкоголе, мы с большей вероятностью думаем о чем-то негативном. Пиво коварно тем, что пьют его, как правило, много. К тому же сегодня стали популярны такие сорта, количество алкоголя в которых приравнивается к винам. Сильный мочегонный эффект этого напитка, который зачастую пьется, как вода, способствует вымыванию необходимых для здоровья полезных соединений из организма.

Крепкий алкоголь ответственен за такие чувства, как агрессия, беспокойство, стремление разговориться и желание плакать. Именно крепкие алкогольные напитки вызывают наибольшее привыкание и со временем обратный "алкогольной эйфории" эффект: нервозность, раздражительность, депрессию и скверное настроение. Крепкие напитки действуют, как наркотик, быстро и сильно изменяя химию мозга, вызывая сильный аппетит и искажая окружающую действительность.

Употребление алкоголя пагубно влияет на физическое здоровье организма, что, соответственно, отражается и на эмоциональном состоянии человека. Алкоголь всасывается в организме намного быстрее, чем выводится. Максимальная концентрация этанола наблюдается там, где богатое кровоснабжение, т.е. в мозговой ткани. В результате алкогольной интоксикации происходит нарушение поступления кислорода к нейронам мозга. Безобидное, казалось бы, чувство опьянения и расслабленности чревато онемением и отмиранием участков коры головного мозга. Длительное и регулярное употребление алкоголя ведет к нарушению мозговых функций, психическим расстройствам, слабоумию.

В результате исследований канадские ученые установили, что настроение человека напрямую зависит от количества, выпитого: чем больше пьет, тем хуже настроение

Помните! Ежедневное употребление малых доз этанола среднестатистическим мужчиной в течение 1,5-2 месяцев, женщиной – 1-1,5 месяца, подростком – 14 дней приводит к алкоголизму.

Нужно ли улучшать настроение таким опасным для жизни способом?

Врач-валеолог Людмила Кравцова

13.03.2020 10:14

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!