Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​20 марта -Всемирный день здоровья полости рта.

Почти 90% населения мира страдает от заболеваний полости рта в течение своей жизни, и многих из этих проблем можно избежать, если заниматься профилактикой с раннего детства.

Впервые Республика Беларусь присоединилась к проведению Всемирного дня здоровья полости рта в 2016 году. Стоматологической службой республики в эти дни проводятся массовые мероприятия в организованных детских коллективах (в школах и детских садах), бесплатные осмотры в поликлиниках. Мероприятия поддерживаются средствами массовой информации, проводятся интервью с врачами-специалистами, публикуются статьи, размещаются информационные материалы на сайтах организаций здравоохранения.

Заболевания зубов и патология периодонта широко распространены среди населения Беларуси. Ежегодно к врачам-стоматологам осуществляется 14-15 млн. обращений за стоматологической помощью, ставится более 8,5 млн. пломб и изготавливается 500-550 тыс. зубных протезов.

При этом, первичная профилактика основных стоматологических заболеваний позволяет значительно улучшить стоматологическое здоровье.

Основными принципами профилактики, являются:

правильная и тщательная гигиена полости рта не менее чем 2 раза в день (утром и вечером после еды);

использование для гигиены полости рта фторид-содержащих зубных паст в концентрациях, согласно возрастным рекомендациям;

регулярное, не менее 2 раз в год, посещение стоматолога с профилактической целью;

правильное питание не менее 3 раз в день, исключающее избыточное содержание углеводов, особенно сахаров, и их длительное пребывание в полости рта.

Хорошие результаты в профилактике стоматологических заболеваний дает использование при приготовлении пищи пищевой йодировано-фторированной соли.

Здоровая полость рта и здоровое тело идут рука об руку. Поддержание здоровья полости рта имеет решающее значение для правильного функционирования и поддержания общего состояния здоровья и качества жизни.

Здоровый рот позволяет говорить, улыбаться, обонять, вкушать, прикасаться, жевать, проглатывать и передавать множество эмоций с уверенностью и без боли, дискомфорта и болезни. Независимо от возраста здоровье полости рта жизненно важно для вашего общего здоровья и благополучия

Врач-валеолог Людмила Кравцова

18.03.2020 13:50

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!