Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Курение, лучше не начинать

Курение является причиной многих болезней. Страдают от них и активные, и пассивные курильщики. Сокращение продолжительности жизни, проблемы со здоровьем. Курение – одна из самых частых причин тяжелых болезней и преждевременной смерти.

Людей с никотиновой зависимостью отличают не только проблемы со здоровьем, но и внешний вид. Волосы теряют блеск и густоту, кожа утрачивает эластичность и на ней преждевременно появляются морщинки, зубы желтеют, изо рта неприятно пахнет.

Эксперты считают никотин наркотиком, вызывающим зависимость. Курение вызывает изменения в психике и физическом состоянии. В организме формируется тяга к поддержанию постоянного уровня никотина в крови, поэтому у курящих людей регулярно возникает желание взять сигарету.

Курение оказывает негативное влияние на весь организм, страдают все органы. Особенный вред наносится дыхательной, пищеварительной, нервной и сердечно-сосудистой системам. Некоторые заболевания, особенно легочные и сердечные, лечить бесполезно, если пациент не бросит курить. Самая большая опасность, подстерегающая курильщиков – онкологические заболевания. Рак легких чаще всего диагностируется именно у них. Одна выкуренная сигарета увеличивает частоту пульса на 20 ударов, повышает артериальное давление. Вещества, содержащиеся в табачном дыме, при попадании в кровь вызывают сужение сосудов и увеличение нагрузки на сердечную мышцу. Никотин обладает возбуждающим эффектом, вызывает спазмы гладкой мускулатуры. При попадании в желудок, вещества табачного дыма раздражают его слизистые оболочки, нарушают секреторную функцию.

В результате курения кровь насыщается углекислым газом вместо кислорода. Поступая в мозг, она может вызвать спазм его сосудов. Кислородное голодание мозга и клеток тоже не остается без последствий.

Курильщики чаще ломают конечности, так как кости у них более хрупкие. Восстановительная функция тоже нарушена, поэтому процесс заживления более длительный. У курильщиков чаще протекают с осложнениями грипп, ОРЗ и ангина. Это связано с тем, что организм ослаблен, ему не хватает сил сопротивляться болезням, и на выздоровление уходит больше времени.

Статистические данные свидетельствуют, что курящие люди живут на 13 лет меньше.

Считается, что вред курение наносит только самим курильщикам, но страдают и те, кто просто вдыхает сигаретный дым. Вместе с ним в организме некурящих оказываются все вредные вещества, содержащиеся в табаке. Последствия для здоровья при этом такие же, как у активных курильщиков.

Поэтому надо помнить, что лучше не начинать, чем потом так трудно и мучительно отвыкать.

Врач-валеолог Людмила Кравцова

27.03.2020 12:44

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!