Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Как не пропустить пневмонию?

Чаще всего пневмонией заражаются воздушно-капельным путём. Например, больной пневмонией чихнул – и мы этот аэрозоль вдохнули через нос или рот. При этом сам источник инфекции может даже не знать, что он болен.

Заболеет человек пневмонией или нет, зависит от того, насколько ослаблен его иммунитет и какое количество вируса или бактерий он вдохнул. Если количество вируса или бактерий большое, то велика вероятность заболеть. Если небольшое, то организм может справиться с вирусами и бактериями сам, ведь для этого у него есть рефлекторные защитные механизмы — чихание и кашель, которыми можно «прогнать» вирус или бактерию из организма на первоначальной стадии.

Причина пневмонии определяется при проведении лабораторного исследования. В случае вирусной природы пневмонии (например, из-за вируса гриппа) назначается специфическое противогриппозное лечение препаратами группы ингибиторов нейраминидазы. При присоединении бактериальной инфекции назначается антибактериальная терапия с учётом клинической ситуации.

 Признаки и симптомы пневмонии часто похожи на симптомы простуды или гриппа, но они длятся дольше. Появляются проблемы с дыханием, чувство боли в груди, кашель, повышенная температура тела. В редких случаях может быть тошнота, рвота или диарея.

Диагностировать пневмонию самостоятельно неспециалист не сможет. Есть ещё ряд факторов, которые врач учтёт при выставлении диагноза. Он обязательно обратит внимание на возраст пациента (в группе риска люди старше 60 лет), наличие хронических заболеваний, перенесённых операций, особенно на органах грудной клетки и брюшной полости, зависимость от курения и алкоголя.

Совет всем – не нужно ждать осложнений в виде пневмонии, при наличии любых признаков острого респираторного заболевания сразу обращайтесь к врачу.

У многих пожилых людей угнетён кашлевой рефлекс, нарушено отделение мокроты, изменена микробная флора. «Выкашлять» вирус или бактерии ему сложнее. Кроме того, в этом возрасте фактором риска является наличие хронических обструктивных заболеваний лёгких, патологии сердечно-сосудистой системы, почек, желудочно-кишечного тракта.

Пневмония, даже в тяжёлой форме, в большинстве случаев при благоприятном течении заканчивается полным выздоровлением. 

Берегите себя и будьте здоровы!

(подготовлено по материалам https://belkagomel.by)

06.04.2020 17:52

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!