Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе».

В период с 20.10.2015 по 20.11.2015 на территории Гомельской области проводится республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе».

Действия в случае пожара.

При обнаружении пожара необходимо:

- немедленно сообщить об этом в пожарную аварийно-спасательную службу по телефону «101» или «112» с указанием точного адреса места пожара и наличия в здании людей (пожилым гражданам, инвалидам, детям необходимо сразу эвакуироваться);

- до прибытия пожарной аварийно-спасательной службы принять меры к оповещению людей о пожаре, их эвакуации, к предотвращению паники;

обеспечить отключение газовых приборов и трубопроводов, электроэнергии;

- приступить к тушению пожара имеющимися средствами (стволы от внутренних пожарных кранов, внутриквартирного пожаротушения, первичные средства пожаротушения, подручные средства и другие);

- организовать встречу пожарных аварийно-спасательных подразделений.

Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей, а также не разбивать стекол. Покидая помещение или здание, необходимо закрыть за собой все двери и окна в целях уменьшения притока свежего воздуха, способствующего быстрому распространению огня.

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ТЕРРИТОРИИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ.

Территория должна быть очищена от сухой травы и листьев, сгораемого мусора и отходов, обладающих взрыво- и пожароопасными свойствами (далее – отходы) и содержаться в чистоте. На площадках, прилегающих к зданиям (сооружениям), и в противопожарных разрывах должна периодически выкашиваться трава. Сушить и скирдовать скошенную траву на территории объектов не допускается, за исключением специально отведенных для этих целей мест. Не допускается выжигание растительности, стерни.

На территории дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома скирды (стога, копны) сена, соломы и других видов грубых кормов следует размещать не ближе 15 м до ближайших зданий (сооружений), хозяйственных построек, опор воздушных линий электропередачи

На территории дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) (далее – специальные приспособления для приготовления пищи) при условии:

принятие мер по нераспространению распространению горения за пределы площадки;

постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.). После окончания приготовления пищи, горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;

размещения костров на расстоянии не менее: 10 м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы;

размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений).

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА.

В чердачных, подвальных и цокольных этажах зданий, коридорах, лестничных клетках, на балконах и лоджиях не допускается хранить взрывчатые вещества, ЛВЖ, ГЖ, баллоны с горючим газом и другие взрывопожароопасные вещества и материалы.

Для обеспечения безопасной эвакуации не допускается: загромождать проходы, выходы, двери на путях эвакуации, эвакуационные выходы на кровлю, устанавливать мебель, цветы, растения и другое имущество, уменьшающее минимальную эвакуационную ширину и высоту; устанавливать имущество, препятствующее безопасной эвакуации; использовать лифты, подъемники для эвакуации людей при пожаре.

Запрещено складировать под маршами эвакуационных лестничных клеток горючие материалы и устраивать различные помещения, за исключением узлов управления центрального отопления, водомерных узлов.

Приямки окон, устраиваемые в подвальных и цокольных этажах, а также чердачные помещения должны содержаться в чистоте.

Не допускается эксплуатация неисправных газовых приборов и газопроводов. В случае обнаружения их неисправности (наличие в помещении запаха газа) следует немедленно перекрыть подачу газа к прибору, проветрить все помещения и вызвать аварийную газовую службу по телефону «104». Запрещается пользоваться электроприборами.

Не допускается применение открытого огня для обнаружения утечек газа из газопроводов, газовых баллонов и приборов, отогревания замерзших трубопроводов, инженерных коммуникаций. Для этих целей необходимо применять мыльный раствор. Разогрев замерзших трубопроводов, оборудования, инженерных коммуникаций, газовых баллонов следует производить горячей водой, паром и нагретым песком.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

В соответствии со статьей 46 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» от 15 июня 1993 г. № 2403-XIIответственность за нарушение требований пожарной безопасности в жилых помещениях государственного, общественного фонда, фонда жилищно-строительных кооперативов возлагается на квартиросъемщиков, а в жилых квартирах, домах, надворных постройках, дачах и иных строениях, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, – на их собственников.

В соответствии со статьей 23.56 «Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях» от 21 апреля 2003 г. № 194-З нарушение законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин. А нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара – наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин.

23.10.2015 11:36

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!