Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Об эпидситуации и лабораторных исследованиях продуктов питания и воды

В марте т.г. на территории Рогачевского района не регистрировались случаи энтеровирусной инфекции, норовирусной инфекции, вирусного гепатита А. Зарегистрировано 5 случаев ротавирусной инфекции, из них 3 случая зарегистрировано в г.Рогачеве, по 1 случаю - в п.Приднепровский, н.п.Курганье. Удельный вес детского населения составил 60,0% (3 случая). Факторами передачи предположительно послужили не качественно вымытые фрукты, мясные продукты и другие пищевые продукты, приготовленные в домашних условиях с нарушением технологии (картофельное пюре с добавлением детского молока, сальтисон).

Также в марте т.г. зарегистрировано 2 случая сальмонеллеза в н.п.Турсковой, н.п.Мостки, оба заболевших взрослые. Фактором передачи предположительно послужило мясо домашней курицы, яйца утиные, не прошедшие достаточную термическую обработку.

Питьевой воды из водопроводных сетей и скважин на микробиологические показатели исследовано 96 образцов, нестандартных нет.

Воды из шахтных колодцев доставлено на микробиологические исследования 26 образцов, нестандартных 4 образца из н.п. Красногорка, н.п.Хомичи, н.п.Виричев.

Проводились исследования воды водопроводной на химические показатели. Всего было исследовано 45 проб, из них не соответствовали санитарным требованиям 9 проб по содержанию железа, мутности. Исследовано 26 проб воды шахтных колодцев. Нестандартные результаты по содержанию нитратов установлены в н.п.Озераны, н.п.Красногорка, н.п.Хомичи, н.п.Виричев, н.п.Бронное.

На микробиологические показатели исследовано 273 образца пищевых продуктов и кулинарных изделий, нестандартных нет.

Главный государственный

санитарный врач

Рогачевского района Е.В. Кохно 

13.04.2020 14:01

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!