Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​О результатах проверок территорий Госсаннадзором района с 13.04.2020 по 17.04.2020

О результатах проверок санитарного содержания и благоустройства территорий

Госсаннадзором района с 13.04.2020 по 17.04.2020 года была проведена проверка санитарного состояния и благоустройства 82 объектов территории города Рогачева и Рогачевского района. На 22 объектах были выявлены нарушения требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01 ноября 2011 №110.

По результатам проверок было направлено 8 рекомендаций. По контролю санитарного состояния территорий, прилегающих к усадебным жилым домам, выдано 40 предписания.

Так, на момент проверки не содержалась в чистоте территории предприятий, учреждений, магазинов, организаций:

КЖЭУП «Рогачев» (на прилегающей территории производственной базы по ул. Кожедуба, 1 (с восточной и южной стороны) разбросан бытовой мусор, территория зоны санитарной охраны водозаборной скважины № 1 КЖЭУП Рогачев» в д.Стреньки загрязнена мелким мусором, не содержится в чистоте территория зеленой зоны (газона) с двух сторон от пешеходной дорожки по ул. Парижской Коммуны на участке от ул. Владимира Ленина до ул.Юбилейная в г.Рогачеве (территория загрязнена окурками и другим бытовым мусором), не проведен ремонт или замена не исправных водоразборных колонок в д.Старая Олешня по пер.Советский, 19, ул.Советская,21.);

ООО «Березка» (на территории предприятия по ул.Заречная в г.Рогачеве хранится металлолом, свалены использованные шины, разбросан бытовой мусор);

ДЭУ-47 (не содержится в чистоте территория производственной базы по ул.Кирова,46 в г.Рогачеве):

ДРСУ-154 (не содержится в чистоте территория остановочного пункта в д.Старая Олешня (у магазина);

Рогачевский филиал Гомельского ОПО (требуется замена пришедшей в не годность, урны для сбора мусора у входа магазин в д.Старая Олешня, не проведена вырубка древесно-кустарниковой растительности возле неэксплуатируемого здания бывшего магазина в н.п. Осмоловичи (по ул. Трудовой);

СПК «Дедлово» филиал ОАО «Гомельский ДСК» (не проведена уборка древесных отходов, битого шифера с территории возле склада минеральных удобрений СПК «Дедлово» (возле МТФ «Малашковичи»).

На территории Болотнянского сельского совета не организована уборка прошлогодней листвы вдоль ограждения кладбища аг.Болотня (с восточной стороны), не проведена очистка площадки для временного хранения отходов на кладбищах д.Новая Олешня, д.Гутище, д.Кристополье, д.Моховая, не организована уборка свалок бытовых отходов в д. Старая Олешня по ул.Советская, 14, пер.Советский (за домом № 19 (в кустарнике), ул.Школьная, 5, в д.Староселье, ул.Крестьянская, 13.

На территории Курганского сельского совета не организована уборка кучи сухой растительности с территории по улице Центральной в н.п. Малашковичи (напротив через дорогу от дома № 46), кучи сухой растительности, срезанных ветвей деревьев с территории по улице Центральной в н.п. Малашковичи (напротив через дорогу от дома № 48), не организована уборка ТКО с территории по ул. Партизанской в н.п. Рысков (напротив через дорогу от дома № 14), с территории по ул. Партизанской в н.п. Рысков (в районе дома № 24), не организована уборка куч прошлогодней листвы с прилегающей территории, очистка площадки для сбора отходов, уборку куч ветвей деревьев с территории гражданского кладбища аг. Курганье (по ул. Коммунистической), не организована уборка кучи прошлогодних листьев с прилегающей территории, очистка площадки для сбора отходов, уборку ТКО (со стороны домовладения по ул. Первомайской) на территории гражданского кладбища аг. Курганье (по ул. Первомайской), не организована уборка площадки для сбора отходов, уборку использованных ритуальных принадлежностей с прилегающей территории на гражданском кладбище н.п. Новый Кривск.

Врач-валеолог Людмила Кравцова

22.04.2020 11:45

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!