Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​Советы, как бросить курить

Курение – это вредная привычка, которая приносит вред не только самим курильщикам, но и окружающим их людям. При курении образуется до четырех тысяч вредных для организма компонентов, причем 40 из них стимулируют образование раковых клеток и около 30 относятся к ядам натурального действия, главным образом никотин, угарный газ, канцерогенные смолы, радиоактивные изотопы и т.д.

Существует как психологическая, так и физическая зависимость от табака. Психологическая обусловлена действием на организм никотина, который содержится в сигаретах. А вот как определить есть ли у вас физическая зависимость от курения? В этой ситуации человек, даже если у него осталось полпачки сигарет, бежит покупать новую или, обнаружив, что их нет совсем, несмотря на время суток, отправляется пополнить свой табачный «запас». У такого курильщика постоянно присутствует страх остаться без сигарет. Таким пациентам без помощи специалистов практически не обойтись.

Поэтому стоит еще раз задуматься, нужна ли вам эта плохая привычка, которая кроме вреда ничего не приносит, да и обходится в довольно круглую сумму.

Если Вы все же приняли решение бросить курить:

Необходимо заранее наметить дату, когда Вы бросите курить.

Выбрав день, не ищите причин для того, чтобы отложить намеченное событие на более поздний срок.

Для начала откажитесь от сигарет, выкуриваемых без повода, машинально.

Старайтесь регулярно сокращать количество выкуриваемых сигарет на 1-2 штуки в день.

Не докуривайте сигарету до конца. При этом стремитесь как можно дольше не закуривать первую сигарету.

Не курите на голодный желудок, тем более - утром, натощак.

Это важно - не покупайте сигареты блоками: пока не кончатся сигареты в одной пачке, не покупайте другую.

Уберите с глаз предметы (пепельницу, зажигалку, спички, прочие предметы), напоминающие вам о курении.

Никогда не курите за «компанию», если вам предлагают закурить, отвечайте, что в данный момент вам курить не хочется.

Желание закурить приходит волнообразно, постарайтесь пережить такой «приступ» без сигареты. Замените вредную привычку полезной, новой, интересной. Найдите себе увлечение, хобби.

Ваши мысли должны быть направлены на то, чтобы сохранить здоровье, силу, красоту, научиться управлять собой, своим настроением и поведением самостоятельно, без помощи сигареты

Уважайте окружающих и их право на чистый воздух - не курите в присутствии тех, кто не курит, особенно в присутствии детей.

Отказавшись от курения, никогда и ни при каких обстоятельствах, находясь в компании курящих, после нервного трудного дня, при любых отрицательных эмоциях – не прикасайтесь к сигарете. Одна-единственная сигарета, даже одна затяжка, навсегда перечеркнет затраченные вами усилия.

Положительный эффект от отказа от сигарет Ваш организм испытает буквально с первых дней. Улучшится дыхание и внешний вид, нормализуется давление. Вы снова можете в полной мере ощущать вкусы и запахи. Кровь начнет полноценно снабжаться кислородом. С течением времени снизится риск «заработать» серьезную болезнь. Организм скажет «спасибо» после отказа от курения. К слову, специалистами подсчитано, что каждая выкуренная сигарета уменьшает время жизни на 12 минут.

Врач-валеолог Людмила Кравцова

21.05.2020 12:25

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!