Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​Радиационный контроль даров леса

Проблема потребления населением «даров леса», загрязненных радионуклидами, продолжает оставаться актуальной.

Особенно интенсивно накапливают радионуклиды черника, черная и красная смородина, брусника, клюква, менее подвержены накоплению – крыжовник, белая смородина, земляника, малина и рябина.

Больше всего радионуклидов накапливают грибы-аккумуляторы: польский гриб, краснушка, горкуша, рыжик, масленок осенний, козляк.

К группе грибов, интенсивно накапливающих радионуклиды можно отнести: груздь настоящий и черный, волнушку розовую, лисичку желтую, подберезовик, зеленку.

Грибы средне накапливающие радионуклиды - подосиновик, боровик, сыроежка обыкновенная, опята осенние и подзеленка.

Меньше всего накапливают радионуклиды опенок зимний, шампиньоны, строчок обыкновенный, сыроежка цельная и буреющая, зонтик пестрый.

К сведению, в шляпке гриба накапливается цезия больше, чем в ножке.

В лаборатории ГУ «Рогачевский зональный ЦГЭ» в 2019 году исследовано 89 проб грибов, из них с превышением дозы радионуклидов - 7 из н.п. Старое село, Староселье, Балаба, Серебрянка, Тощица, Кистени. Исследовано 31 пробы ягод черники и брусники, с превышением 2 пробы из н.п. Старое село и Мадора.

В 2020 году исследовано 30 проб грибов, из них с превышением дозы радионуклидов - грибы, замороженные из н.п. Тощица и грибы лисички свежие, собранные в н.п. Виков.

Если Вы хотите получить не только удовольствие, но и пользу от сбора и употребления «даров леса» – будьте внимательны и обязательно контролируйте содержание в них радионуклидов.

В этом Вам поможет лаборатория ГУ «Рогачевский зональный ЦГЭ».

Врач-валеолог Людмила Кравцова

25.06.2020 11:26

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!