Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Об эпидситуации и лабораторных исследованиях продуктов питания и воды в августе 2020 года

В августе на территории Рогачевского района не регистрировались случаи норовирусной инфекции, вирусного гепатита А. Зарегистрировано 1 случай ротавирусной инфекции, проживающий в г.Рогачеве, ребенок до года. Фактором передачи предположительно послужил не качественно вымытый арбуз.

Зарегистрировано 3 случая энтеровирусной инфекции, из них 2 случая зарегистрированы в г.Рогачеве, 1 случай - в н.п. Турсковой. В структуре заболевших энтеровирусной инфекцией неорганизованные дети составили 100%. Факторами передачи предположительно послужили некачественно вымытые фрукты и готовые горячие блюда, приготовленные в домашних условиях с нарушением технологии и хранившиеся вне холода в домашних условиях (овощи тушеные, каша рисовая со сливочным маслом, яблоки домашние).

Также в августе т.г. зарегистрировано 3 случая, сальмонеллеза, из них один случай в г.Рогачеве, один в н.п.Ильич, один н.п.Журавичи. Удельный вес детского населения составил 33,3% (1 случай), взрослого населения – 66,7% (2 случая). Факторами передачи предположительно послужили курица отварная домашняя, жареные домашние яйца, непрошедшие достаточную термическую обработку, а также употребление сырых домашних яиц.

Питьевой воды из водопроводных сетей и скважин на микробиологические показатели исследовано 148 образцов, нестандартных 16 образцов.

Исследовано 29 проб воды шахтных колодцев, из них нестандартных 15 проб (н.п. Лукяновка, Пласкиня, Лисковская Слобода, Дворец, Пересека).

Проводились исследования воды водопроводной на химические показатели. Всего было исследовано 72 пробы, из них не соответствовали санитарным требованиям 12 проб по содержанию мутности, железа. Исследовано 29 проб воды шахтных колодцев. Нестандартные результаты по содержанию нитратов установлены в н.п.Пересека, н.п.Лисковская Слобода, н.п.Смольное, н.п.Ямное, н.п.Дворецкая Слобода, н.п.Лукьяновка.

На микробиологические показатели исследовано 234 образца пищевых продуктов и кулинарных изделий, нестандартных нет.

Исследованы на калорийность и пищевую ценность 42 блюда и 1 суточный рацион, 6 проб на содержание витамина «С», 19 проб растениеводческой продукции на содержание нитратов, 88 проб пищевых продуктов и продовольственного сырья на содержание контаминантов, 24 пробы на содержание пищевых добавок.

И.о.главного государственного

санитарного врача

Рогачевского района Е.Г. Завишева 

07.09.2020 13:26

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!