Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​Обязательно защититесь от гриппа!

Риск заболеть гриппом есть у каждого человека. Даже самые закаленные люди не в силах противостоять постоянно изменяющемуся вирусу. Наиболее эффективный способ подготовить иммунную систему к встрече с вирусами гриппа – прививка. Заболеваемость гриппом среди тех, кто привился, ниже в 7,5 раза.

Вакцинация - это надежно! 70-98 из 100 вакцинированных людей не заболеют гриппом. Остальные могут заболеть гриппом, но в легкой форме, без осложнений; 25-30 человек из 100 привитых будут защищены не только от гриппа, но и от ОРВИ.

Вакцинированные люди не болеют такими формами гриппа, которые вызваны сочетанием различных вариантов вируса гриппа и других респираторных инфекций.

Вакцинация - это безопасно! Для вакцинации применяют современные вакцины против гриппа, каждый год в состав вакцин включаются те варианты вирусов гриппа, которые рекомендуют специалисты ВОЗ. они хорошо переносятся и дают дополнительную защиту от других вирусных заболеваний.

Вакцинация – это выгодно! Вакцинация проводится однократно, в то время как прием профилактических лекарственных препаратов должен осуществляться регулярно в течение длительного времени.

О прививочной кампании против гриппа.

Обычно кампания прово­дится до 1 декабря. Однако в этом году Минздрав пред­ложил сократить сроки вак­цинации до 1 ноября, так как сейчас нет подъема заболе­ваемости C0VID-19. А также острыми респираторными инфекциями.

Бесплатно могут при­виться люди с хрониче­скими заболеваниями и те, чья деятельность связана с обслуживанием населения: врачи, учителя, работники ЖКХ, милиции и предста­вители некоторых других профессий. К концу следу­ющей недели запланирована поставка платной вакцины для граждан, которые не входят в группы риска. Болee подробную информацию подскажут в медучреждении.

Анализ данных за сезон 2019-2020 показал эффек­тивность иммунизации про­тив гриппа. Как в области, так и в республике заболе­ваемость среди привитых в 7,5 раза ниже, чем среди непривитых. Сегодня в пе­риод вакцинации от гриппа прививается 40% населения. В 2011-2012 годах привива­лись 28-30%, и заболевае­мость была выше на 42%.

- К слову, это существен­но влияет и на экономику страны. По разным оценкам, ущерб государству от одно­го случая заболевания ОРИ составляет приблизительно 150-280 долларов.

Более того, врачи отмеча­ют, что не привитые от гриппаболеют COVID-19 чаще и сложнее, чем привитые. Однако об окончательных выводах этих наблюдений говорить еще рано.

В состав вакцины входят наиболее распространенные вирусы гриппа А, В и пан­демического H1N1. Выби­раются именно те штаммы, которые циркулируют на нашей территории и вызы­вают подъем заболеваемо­сти.

В Рогачевском районе с 14 сентября 2020 года проводится вакцинация против гриппа.

Привиться против гриппа можно в лечпрофучреждении (участковой больнице, амбулатории, на ФАПе) по месту жительства, в г.Рогачеве вакцинация проводится в прививочных кабинетах взрослой (кабинет №201, режим работы: понедельник-пятница с 8.30 до 17.30, суббота с 8.30 до 14.00) и детской поликлинике (кабинет№12, режим работы: понедельник-суббота с 8.30 до 17.30), на здравпунктах предприятий. Для профилактики гриппа в районе используется вакцина гриппозная тривалентная инактивированная «Гриппол плюс», производства Российской Федерации, вакцина зарегистрирована в РБ и прошла контроль качества.

Хронические заболевания (в т.ч. заболевания сердца) являются не противопоказанием, а показанием к проведению прививки против гриппа. Пациенты с хроническими заболеваниями хорошо переносят вакцинацию и у них развивается достаточная защита от заболевания. Проведенная прививка не приводит к обострению хронического заболевания, в то время как перенесенный грипп с большой долей вероятности может привести к обострению хронического заболевания и утяжелению его дальнейшего течения. Вакцинация против гриппа снижает риск развития таких осложнений как пневмонии и отиты на 40 – 70%.

До и после вакцинации человек должен вести здоро­вый образ жизни. Организму нужно минимум две недели, чтобы выработать достаточ­ное количество антител по­сле прививки. А защитный уровень формируется через месяц после вакцинации и сохраняется в течение года или полутора лет, в зависи­мости от иммунитета.

Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа через 14-21 день после вакцинации, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев.

Аллергикам нужно при­виваться в стадии ремис­сии, когда в организме нет острого процесса. Вакцина противопоказана тем, у кого есть аллергия на куриный белок.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь рекомендует населению принять активное участие в вакцинации против гриппа и напоминает, что в текущем году оптимальными сроками иммунизации против гриппа являются сентябрь-октябрь месяцы.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ И О ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!

ГУ «Рогачевский зональный центр гигиены и эпидемиологии»

16.09.2020 17:52

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!