Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​Профилактика COVID – 19 у детей

Уважаемые родители!

В октябре - ноябре по эпидемиологическим прогнозам ожидается подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями и COVID – 19.

Наиболее велик риск заражения острыми респираторными инфекциями и COVID – 19, у детей, посещающих дошкольные учреждения и школы: в больших коллективах инфекции распространяются очень быстро. Причем подвергаются опасности и дети и персонал учреждения образования. К профилактике COVID – 19 у детей надо подходить очень серьезно.

В детских коллективах очень сложно соблюсти принципы социального дистанцирования (дети свободно общаются на переменах в школе, а в группах детских садов имеет место наитеснейший бытовой контакт), нельзя заставить детей носить маски. Поэтому, самым эффективным мероприятием по предупреждению распространения заболеваемости в организованных коллективах является профилактика «заноса» инфекции. Чтобы этого достичь, необходимо внимательно следить за состоянием здоровья ребенка, регулярно измерять температуру тела, следить за его самочувствием. При появлении симптомов острой респираторной инфекции (кашель, насморк, боли в горле, озноб), повышении температуры тела, необходимо обратится за медицинской помощью к врачу.

Ни в коем случае не приводите больного ребенка в детский сад или школу! Этим Вы поставите под угрозу здоровье других детей и работников учреждения образования.

Желание любого родителя — уберечь своего ребенка от всех существующих в мире невзгод и болезней.

Придерживайтесь нехитрых правил, и Вы обезопасите ребенка от заражения COVID – 19.

1. Основной неспецифической мерой по профилактике COVID – 19 у детей является личная гигиена. Следует обучать этим правилам ребенка с младшего возраста — например, часто мыть руки, после прихода с улицы, перед едой, в течение дня в детском саду и в школе. Напоминайте ребенку, чтобы он не прикасался руками к лицу в публичных местах — на поручнях, столах и других предметах может оставаться слюна больного человека. Ребенку достаточно схватиться за поручень в автобусе, а затем положить палец в рот — как вирусам уже «открыт доступ» в его организм.

2. Обязательно необходимо проветривать комнату, в которой находятся дети, 2-3 раз в день.

3. Если в доме появляется больной человек, его следует изолировать от ребенка, надеть маску, выделить отдельный комплекс посуды и предметов гигиены.

4. Также необходимо проводить регулярные влажные уборки жилых помещений, при этом обязательно удалять загрязнения с контактных поверхностей (дверных ручек, выключателей, подоконников, столов, стульев, поручней).

Будьте здоровы!

29.09.2020 12:47

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!