Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

12 октября – Всемирный день артрита

12 октября – Всемирный день артрита

По инициативе Всемирной организации здравоохранения 12 октября в тридцати пяти странах мира, в числе которых и Республика Беларусь, отмечается Всемирный день артрита.

Основная цель проведения этого дня – привлечь внимание широкой общественности к проблеме ревматических заболеваний, объединить усилия пациентов и врачей в решении вопросов профилактики, ранней диагностики, медицинской и социальной реабилитации.

Ревматические заболевания входят в число наиболее социально значимых, оказывающих негативное влияние не только на самого больного человека и его семью, но и на общество в целом.

По данным официальной статистики министерства здравоохранения Республики Беларусь, общая заболеваемость болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани выросла на 20% в сравнении 2006 и 2012 года (2006 год – 8890,6 и 2012 год – 10654,0 на 100 тыс. населения). Причем, в этот период выросла заболеваемость костно-мышечной системы у детей и подростков.

Распознать артрит не трудно: поражаются оба симметричных сустава. В первую очередь, страдают мелкие суставы рук, стоп. Скованность в пальцах, отеки, боли – все характерные симптомы, при которых нужно немедленно обратиться к врачу. Артрит может сопровождаться умеренным повышением температуры тела, бессонницей и отсутствием аппетита.

Отдельно стоит отметить факторы риска, способствующие возникновению этого заболевания. Курение, употребление алкоголя, гиподинамия, избыточная масса тела, ожирение — все это может стать пусковым моментом в развитии и прогрессировании артрита.

Болезни суставов требуют длительного и постоянного медицинского наблюдения и лечения. Поэтому особенно важны ранняя диагностика и профилактика. Недооценка проблем, связанных с болью в суставах, несвоевременное обращение к врачу — значительно снижают шансы пациентов на выздоровление или достижение ремиссии. Как следствие — повышается риск развития инвалидности.

В рамках проведения всемирного дня артрита 9 октября 2014 года,

с 12 до 14 часов по телефону 8 (0232) 48 55 47, будет проводиться «прямая» телефонная линия. На все интересующие вопросы ответитзаведующая ревматологическим отделением У «Гомельская областная клиническая больница» Дундарова Галина Григорьевна 

20.11.2014 10:31

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!