Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

19 ноября - Всемирный день некурения.

19 ноября - «Всемирный день некурения.

Профилактика онкологических заболеваний.

По инициативе ассоциации врачей онкологов ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Цель проведения Всемирного дня некурения – снизить распространенность табачной зависимости и рассказать о пагубном воздействии табака на здоровье.

Почему люди начинают курить? Кто-то хочет быть похожим в своих поступках на других, кто-то поддается влиянию курящего окружения, а кто-то считает курение модным. Одни хотят чувствовать себя спокойнее, избежать страхов, чувства тревоги, другие в никотине ищут спасение, когда им тревожно, грустно, некомфортно.

Курение – одна из самых распространенных привычек, наносящих не только вред здоровью человека, но и обществу. В процесс курения вовлечены все слои населения: мужчины, женщины и подростки. Для курящих проблемой является бросить курить, для некурящих – не научиться курить, избежать влияния курящего общества и сохранить свое здоровье.

Очень вредно курение в детском и подростковом возрасте. Курение вызывает задержку роста, приводит к снижению физической и умственной работоспособности. В результате нарушения обмена веществ повышается утомляемость, происходит общее ослабление организма.

Длительное курение приводит к тому, что человек часто болеет, у него снижаются работоспособность, внимание и физическая выносливость. У курящих людей повышается риск возникновения раковых заболеваний, которые ведут к преждевременной смерти или инвалидности.

Курящие люди не способны достичь высоких результатов в спорте и других видах деятельности, например, пении (голос становится сиплым). У курильщиков меняется внешность, они становятся малопривлекательными.

На особом месте среди болезней, связанных с курением, находятся злокачественные новообразования. К ним относятся рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, рак мочевого пузыря и поджелудочной железы, рак почки, желудка, молочной железы, шейки матки, носовой полости.

Риск возникновения злокачественных новообразований напрямую зависит от следующих факторов: количества выкуриваемых сигарет в день, возраста начала курения и «стажа» курения. Риск развития рака выше у тех, кто начинает регулярно курить в юношеском возрасте.

Развитию опухолей предшествует довольно длительный период курения (в течение десятилетий), но рано начавшие курить накапливают канцерогенный потенциал уже в среднем возрасте. Отказавшись от табакокурения, с учетом процессов дезинтоксикации, с выведением из организма бывших курильщиков метаболитов соединений табака, включая канцерогены, значительно снижается вероятность заболевания раком в сравнении с лицами, продолжающими курить. Прекращение курения даже в среднем возрасте позволяет не только избежать в дальнейшем повышенного риска индуцированного курением рака, но и резко снизить его, а положительный эффект от прекращения курения в более раннем возрасте еще более очевиден.

По данным ВОЗ, смертность от рака полости рта и пищевода у курящих в 4 раза выше, чем у некурящих.

Первый пункт Европейских рекомендаций по борьбе с раком гласит:

Не курите. Курение является важнейшей причиной преждевременной смерти.

Если Вы курите – прекратите. Прекращение курения до начала развития рака или других серьезных заболеваний предотвращает повышение риска развития табакозависимых болезней в более позднем возрасте, даже если курение прекращается в среднем возрасте.

Если Вы не можете бросить курить, не курите в присутствии некурящих. Ваше курение может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье окружающих.

Борьба с курением – это борьба за здоровье не только курящих, но и окружающих их людей, то есть борьба за здоровье всего общества.

Пассивное курение – это вынужденное курение, когда окружающие некурящие люди дышат воздухом, который загрязнен табачным дымом. Курящий человек приносит вред не только себе, но и здоровью тех, кто находится рядом с ним. Содержание вредных веществ вблизи курящих в 4,5 раза выше загрязненности выхлопными газами автомобиля. Даже при выкуривании лишь одной сигареты в комнате загрязненность воздуха превышает допустимой нормы в 20 раз в течение часа.

Не существует безопасной сигареты и безопасного уровня курения. Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остается прекращение курения. Если курящий человек осознаёт опасность вредной привычки и проявит силу воли, то он сможет бросить курить.

Отказ от табакокурения – наиболее перспективное направление профилактики онкозаболеваний.

                                                                                                                                                                              Фельдшер-валеолог В.Е. Кравцова

13.11.2015 11:48

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!