Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Пресс-релиз Единого дня здоровья «21 января - День профилактики гриппа и ОРЗ»

Острые респираторные заболевания (далее ОРЗ) и грипп продолжают оставаться самыми массовыми инфекционными заболеваниями. Это единственная инфекция, которая вызывает ежегодные эпидемии и периодические пандемии.

Различают несколько типов вируса, вызывающих грипп и более 200 вирусов, являющие причиной ОРЗ, включая коронавирусную инфекцию. В связи с этим человек может в разные периоды переболеть несколько раз разными формами заболеваний.

Заразиться COVID-19, ОРЗ и гриппом легко — при контакте с больным человеком. Ввиду высокой заразительности вирусы с мельчайшими капельками слюны при кашле, чихании и даже разговоре распространяются очень быстро, вызывая массовые заболевания среди людей.

Заболеть COVID-19, ОРЗ и гриппом могут люди даже с самым крепким иммунитетом. Это связано, во-первых, с мутацией вируса, то есть каждый год организм оказывается «лицом к лицу» с новыми вариантами вирусов. Вторая причина заключается в исключительно высокой скорости размножения вирусов и распространения инфекции среди людей.

Паниковать не нужно, а вот меры профилактики соблюдать как раз обязательно.

Что же делать, чтобы не заболеть - основные правила профилактики инфекции COVID-19, ОРЗ и гриппа:

часто мойте руки с мылом;

если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками;

чистите и дезинфицируйте поверхности (столов, дверных ручек, стульев и др.), используя бытовые моющие средства, это удаляет и уничтожает вирус;

избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1,5 метров от больных. Ограничьте поездки в общественном транспорте и пребывание в многолюдных местах;

ограничьте контакт с пожилыми людьми и лицами с хроническими заболеваниями;

прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании;

надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания, менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя;

ограничьте приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия;

при ухудшении самочувствия (повышение температуры тела, появление кашля, одышки, нарушение обоняния, общего недомогания) необходимо обратиться в медучреждение по месту жительства.

Отличное средство профилактики – умеренная физическая активность. А вот резко начинать закаляться врачи не рекомендуют. Лишняя нагрузка на иммунитет организму совсем ни к чему. Здоровое и правильное питание – отличный «спутник» крепкого иммунитета.

Принимать же различные иммуномодуляторы специалисты не советуют. Их эффективность довольно спорна. Предпочтение лучше отдать проверенным витаминно-минеральным комплексам.

При первых признаках болезни – оставайтесь дома и соблюдайте все рекомендации врача.

Ваше здоровье – в Ваших руках, а ранее обращение к специалисту – залог успеха его сохранить.

Врач-валеолог Людмила Кравцова

18.01.2021 10:17

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!