Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​Об иммунизации против коронавирусной инфекции (C0VID-19)

Нужно ли делать прививку коронавирусной инфекции (C0VID-19)? Нужно, потому что это серьезное заболевание, опасное развитием осложнений – пневмоний, инсультов, тромбоэмболий и других заболеваний, которые могут закончиться неблагоприятно. И относится это, прежде всего, к людям старшего возраста и лицам с хроническими заболеваниями. Многочисленные независимые исследования демонстрируют безоговорочную пользу вакцинации против C0VID-19. И если привитой человек все-таки заболеет, то заболевание не будет протекать в тяжелой форме, у него не разовьются осложнения, приводящие к неблагоприятному исходу.

Общая характеристика Гам-КОВИД-Вак, Комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

Вакцина получена биотехнологическим метолом, при котором не используется патогенный для человека коронавирус SARS-CoV-2. Препарат состоит из двух компонентов: компонент I и компонент II. В состав компонента I входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, в состав компонента II входит вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа.

Биологический смысл использования вакцинного препарата Гам-КОВИД-Вак основан на возможности рекомбинантных аденовирусных частиц вызывать иммунный ответ в организме и обеспечивать защитные титры антител, способные нейтрализовать вирус SARS-CoV-2 при его попадании в организм человека.

Вакцина стимулирует формирование гуморального и клеточного иммунитета в отношении коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

Показания

Профилактика новой коронавирусной инфекции (C0VID-19) у взрослых от 18 до 60 лет.

Вакцина предназначена только для внутримышечного введения. Строго запрещено внутривенное введение препарата. Вакцину вводят в дельтовидную мышцу (верхнюю треть наружной поверхности плеча). При невозможности введения в дельтовидную мышцу - препарат вводят в латеральную широкую мышцу бедра. Вакцинацию проводят в два этапа: вначале компонентом I в дозе 0,5 мл, затем, через 3 недели - компонентом II в дозе 0,5 мл. После введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медицинских работников в течение 30 минут.

Противопоказания

гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

беременность и период грудного вскармливания;

возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности)

В случаях острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострения хронических заболеваний вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Противопоказанием для введения компонента II являются тяжелые поствакцинальные осложнения на введение компонента I вакцины (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °С и т.д.).

Врач-валеолог Людмила Кравцова

02.02.2021 12:32

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!