Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​10 октября –Всемирный день психического здоровья

10 октября –Всемирный день психического здоровья

Психическое здоровье (благополучие), по определению Всемирной организации здравоохранения, - это состояние, способствующее наиболее полному физическому, умственному и эмоциональному развитию человека.

Благоприятное психическое состояние - это состояние, которое соответствует возрастной норме, обеспечивающее эффективное выполнение человеком задач, стоящих перед ним в различных сферах жизнедеятельности.

Личностное благополучие – хорошее настроение, склонность действовать, а не переживать, высокая самооценка, принимает себя со всеми достоинствами и недостатками, признает ценность и уникальность окружающих его людей, креативность, ответственность.

Психологически здоровый человек осознает то, что с ним происходит, чувствует целостность и независимость, ощущает поддержку окружающих и оказывает помощь другим. Также такой человек использует свою энергию для саморазвития и реализовывает свой потенциал. Психологически нездоровый человек действует по стереотипам, не готов к изменениям, неадекватно воспринимает оценки окружающих и свои собственные успехи и неудачи.

Одним из ведущих показателей состояния психики является умственная работоспособность, которая включает такие характеристики психики, как восприятие, внимание, память и др.

Снижение умственной работоспособности является важным признаком ухудшения психического здоровья. Оно сопровождается увеличением числа ошибок (снижение внимания), трудностями сосредоточения на задаче (падение концентрации внимания), вялостью, апатией, потерей интереса к работе, учебе. Если снижение работоспособности сочетается с увеличением, либо уменьшением частоты сердечных сокращений, усилением потоотделения, болями в сердце, головными болями, ощущением дискомфорта в области желудка, не связанного с едой, подавленным состоянием, беспричинными страхами и т.д., то это может свидетельствовать об утомлении или переутомлении.

Немаловажным критерием психического здоровья является полноценность сна как важного компонента жизнедеятельности человека.

Чтобы быть здоровым психологически необходимо воспитывать способность к принятию решений, умение находить альтернативные способы действия, готовность к изменениям, эффективное использование своих ресурсов и принятие ответственности за любой сделанный выбор.

Куда обратиться за помощью?

В Гомельской области экстренную психологическую помощь по «телефону доверия» оказывают специалисты Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей – 170 «телефон доверия» (круглосуточно). Также можно получить психологическую помощь в отделе общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ по тел. 8 (0232)74-94-97.

В г. Гомеле вы можете обратиться в Центр пограничных состояний, врачи-психотерапевты которого ведут прием в диспансерном отделении учреждения «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница» и в филиалах поликлиник г. Гомеля (подробные сведения можно получить по телефону: 8(0232)35-62-73, а также в службе экстренной психологической помощи – «телефон доверия»: 8(0232)35-91-91 (круглосуточный)).

10 октября с 10-00 до 12-00 по тел. 8(0232)74-94-97 на базе отдела общественного здоровья государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» будет организована «прямая» линия по вопросам психического здоровья, на ваши вопросы ответят психологи. Также 10 октября на базе учреждения «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница» с 10-00 до 12-00 по тел. 8(0232)35-60-53 - прямая линия с участием врача-психиатра Кунцевича Михаила Георгиевича.

20.11.2014 10:32

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!