Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

В Беларуси стартовала республиканская антитабачная информационно-образовательная акция

В Беларуси стартовала республиканская антитабачная информационно-образовательная акция, приуроченная ко Дню некурения 19 ноября. По последним данным, у нас курит 27,9% населения в возрасте 16 лет и старше.

Республиканское социологическое исследование, проведенное в 2015 году, показало, что среди взрослого населения страны (старше 16 лет) к постоянным курильщикам причисляют себя 17,8% белорусов. В курении «от случая к случая» признались 10,2% респондентов.

14,6% опрошенных белорусов сообщили о том, что бросили курить, из них 10,4% отказались от курения более 2 лет назад, 4,2% - в течение последних 2-х лет.

В РНПЦ гигиены и эпидемиологии сообщают, что ко Всемирному дню некурения в Беларуси организована трансляция социальной рекламы по профилактике курения на радио и ТВ, предусмотрены выступления специалистов в СМИ и круглые столы, антитабачные акции пройдут на железнодорожных станциях и вокзалах.

Беларусь ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака в 2005 году. Это основной документ, включающий самые важные направления борьбы против табака в мире с участием 180 сторон.

В целях выполнения своих международных обязательств в Беларуси целесообразна реализация следующих стратегий: ужесточение законодательства, в том числе введение полного запрета на курение в ряде общественных мест, повышение цен на табачные изделия и стоимости акцизных марок, ограничение мест и времени продажи сигарет, действенный контроль за запретом курения в общественных местах, продажей сигарет несовершеннолетним, а также запрет на косвенную рекламу табачных изделий.

По данным Международного союза по борьбе с раком (UICC), сегодня 30% всех случаев смерти от рака связаны с курением. А смерть от рака легких, хронического бронхита и ишемической болезни сердца курение провоцирует в 90% случаев.

Медики доказали, что средняя продолжительность жизни курящего человека на 9 лет меньше, чем у некурящего. Сокращение потребления табака наполовину даст возможность сохранить 170 миллионов жизней к 2050 году. Прекращение курения даже в среднем и старшем возрасте снижает риск возникновения опухолей, связанных с курением (от 5 до 15%), а также инфарктов и инсультов.

16.11.2015 16:21

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!