Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

А если завтра мороз...

Чтобы не пострадать в морозы и избежать возможных проблем со здоровьем, вспомним, как нужно одеваться в морозы.

Обморожение — поражение тканей, вызванное воздействием низких температур. К факторам, способствующим обморожениям, относят:

  • повышенную влажность воздуха;
  • сильный ветер;
  • тесную, вызывающую нарушение кровообращения обувь и одежду;
  • алкогольное опьянение;
  • снижение общей и местной сопротивляемости организма в результате травмы, кровопотери, авитаминоза, голода и др.
  • Первый совет касается молодежи, меняем осеннюю одежду и обувь на зимнюю. Помним, что голова-руки-ноги-нос-уши мерзнут в первую очередь. Не надо страдать от излишней самоуверенности. Верхняя одежда должна быть свободной: обтягивающая, тесная одежда ухудшают циркуляцию крови в кожных покровах и способствуют переохлаждению.

    В холодную погоду важно одевать 3 слоя одежды. Самый ближний слой должен плотно прилегать к телу и быть из натуральных тканей, они хорошо впитывают влагу, предотвращая её испарение и охлаждение кожи в случае перегревания при чрезмерном утеплении. Второй и третий слои одежды должны быть несколько свободными и создавать воздушную прослойку, которая удерживает тепло и согревает очень хорошо.

    Рукавицы, шапка и шарф обязательны. Даже капюшон не спасет от большой потери тепла при отсутствии шапки. Обувь только утепленная, свободная. Шерстяные колготки и 2 пары носков гарантируют сохранение тепла.

    Необходимо учитывать, что одежда в морозы для ребенка и пожилого человека отличается. Пожилые люди менее подвижны, их одежда должна быть теплее. Что касается детей, то чрезмерное укутывание может вызвать повышенную потливость, и даже малейшие понижение температуры тела приведет к переохлаждению.

    Обморожениям обычно подвергаются периферические участки тела: пальцы стоп и кистей, ушные раковины, нос. Часто обморожения развиваются на фоне общего охлаждения организма. Можно получить сильнейшее обморожение в считанные минуты.

    Если замерзли пальцы рук:

    если руки без перчаток попали в снег, немедленно сожмите пальцы в кулаки и спрячьте их под одежду, наденьте перчатки лишь после того, как руки высохнут и согреются;

    не следует сжимать руки в кулаки, если они замерзли в перчатках, постарайтесь согреть руки на теле, под одеждой.

    Если замерзли стопы:

    согрейте их качанием с пяток на носки, если пальцы начинает ломить, перетерпите боль и продолжайте движения.

    Если замерзло лицо:

    пройдите некоторое расстояние, сильно нагнувшись вперед, или сделайте 10 — 20 глубоких наклонов;

    можно растереть обмороженный участок мягкой тканью (снегом нельзя — он усилит охлаждение и может повредить кожу);

    в сильный ветер лицо следует защитить с помощью маски из плотной ткани.

    Часто обморожение происходит незаметно. Поэтому если у окружающих вас людей внезапно побелели мочки ушей, кончик носа, подбородок, щеки, важно сразу сообщить им об этом.

    Врач-валеолог Людмила Кравцова

    15.02.2021 14:41

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!