Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Что такое защитное предписание

С целью привлечения внимания широких слоев населения к проблемам бытового насилия, разъяснения гражданам необходимости содействия государственным органам в минимизации последствий правонарушений, совершаемых на этой почве, разъяснения и эффективного применения положений Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» с 05 по 09 апреля 2021 года на территории Рогачевского района проводится профилактическая акция «Дом без насилия!».

В 2020 году на территории района возбуждено 41 уголовное дело в сфере семейно-бытовых отношений. Это убийство – 2, причинение тяжких телесных повреждений – 2, угроза убийством – 16, истязание, т.е. систематическое причинение телесных повреждений и побоев – 21. 335 лиц, допускающих насилие в семье, привлечены к административной ответственности (семейные скандалы, причинение легких телесных повреждений, побоев).

Законом Республики Беларусь от 04.01.2014 года № 122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» предусмотрена такая мера профилактического воздействия, как защитное предписание.

ЗАЩИТНЫМ ПРЕДПИСАНИЕМ, возлагаются следующие ЗАПРЕТЫ:

общаться с пострадавшим;

предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего;

посещать место нахождения пострадавшего;

распоряжаться общей совместной собственностью,

а также ОБЯЗАННОСТЬ временно покинуть (от 3 до 30 суток) общее с пострадавшим жилое помещение.(статья 31 Закона)).

Посему, имея проблему в семейно-бытовых отношениях, не надо стесняться озвучить ее, а самое главное, не оставить нарушителя безнаказанным, когда он понимает что ему все сходит с рук.

В случае наличия проблем указанного плана вы можете обратиться в ОВД Рогачевского райисполкома по телефонам: 7-04-62, 2-72-03 или 102 для оказания вам помощи, в рамках предусмотренных законом.

Бесплатную анонимную консультацию по вопросам насилия в семье Вы можете получить, позвонив на общенациональную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия (тел. 8-801-100-8-801),а также вРогачевском ТЦСОН по т. 4-83-05.

Отдел охраны правопорядка и профилактики

ОВД Рогачевского райисполкома 

06.04.2021 17:49

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!