Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Об эпидситуации и лабораторных исследованиях продуктов питания и воды в мае 2021 года

В мае т.г. на территории Рогачевского района не регистрировались случаи острых кишечных инфекций, энтеровирусной инфекции, вирусного гепатита А. Зарегистрировано 2 случая сальмонеллеза у детей, проживающих в г.Рогачеве, факторами передачи предположительно послужили блюда из яиц домашних кур, приготовленные с нарушением технологии (омлет, отварные яйца).

Питьевой воды из водопроводных сетей и скважин на микробиологические показатели исследовано 49 проб, нестандартных нет.

Зарегистрировано нестандартных 3 пробы воды шахтных колодцев по микробиологическим показателям из населенных пунктов Старая Кошара, Анновка, Смольное.

Проводились исследования воды водопроводной на химические показатели. Всего было исследовано 22 пробы, из них не соответствовали санитарным требованиям 5 проб по содержанию железа, мутности. Нестандартные результаты по содержанию нитратов установлены в н.п.Старая Кошара, н.п.Анновка, н.п.Ямное.

На микробиологические показатели исследовано 204 образца пищевых продуктов и кулинарных изделий, нестандартных 3 образца.

Исследованы на калорийность и пищевую ценность 107 блюд, 5 проб на содержание витамина «С», 1 проба растениеводческой продукции на содержание нитратов, 10 проб пищевых продуктов и продовольственного сырья на содержание контаминантов, 10 проб на содержание пищевых добавок. Все образцы соответствовали требованиям санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

Главный государственный

санитарный врач

Рогачевского района Е.В. Кохно 

10.06.2021 12:59

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!