Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Об эпидситуации и лабораторных исследованиях продуктов питания и воды

Об эпидситуации и лабораторных

исследованиях продуктов питания и воды

В июне т.г. на территории Рогачевского района не регистрировались случаи гастроэнтероколитов установленной этиологии, энтеровирусной инфекции, норовирусной инфекции, вирусного гепатита А.

Зарегистрировано 2 случая сальмонеллеза в г.Рогачеве, у пенсионеров (семейный очаг). Фактором передачи предположительно послужили яйца домашних кур, употребляемые в пищу в сыром виде.

Питьевой воды из водопроводных сетей и скважин на микробиологические показателиисследовано 64 пробы, нестандартных 3 пробы.

Воды из шахтных колодцев доставлено на микробиологические исследования 97 проб,нестандартных 38 проб из населенных пунктов Ямное, Пересека, Кошара, Гусаровка, Дворец, Зеленая Рунь, Буда, Химы, Городец, Гадиловичи, Довск.

Проводились исследования воды водопроводной на химические показатели. Всего было исследовано 42 пробы, из них не соответствовали санитарным требованиям 7 проб по содержанию железа, мутности. Исследовано 97 проб воды шахтных колодцев. Нестандартные результаты по содержанию нитратов установлены в н.п.Кошара, н.п.Лисковская Слобода, н.п.Пересека, н.п.Анновка, н.п.Бирчанская Слобода, н.п.Дворец, н.п.Зеленая Рунь, н.п.Буда, н.п.Гадиловичи, н.п.Городец, н.п.Довск,

На микробиологические показатели исследовано 162 образца пищевых продуктов и кулинарных изделий, нестандартных 2 образца.

Исследованы на калорийность и пищевую ценность 72 блюда, 3 пробы на содержание витамина «С», 7 проб растениеводческой продукции на содержание нитратов, 19 проб пищевых продуктов и продовольственного сырья на содержание контаминантов, 17 проб на содержание пищевых добавок. 1 образец растениеводческой продукции не соответствовал требованиям санитарных норм, правил и гигиенических нормативов по содержанию нитратов.

На исследование доставлены 19 экземпляров клещей, выявлены возбудители Лайм-боррелиоза в одном экземпляре, доставленном из Жлобинского района.

.

Главный государственный санитарный врач Рогачевского района   Е.В. Кохно                       

13.07.2021 12:46

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!