Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Вакцинация на страже здоровья

Характеристики развития пандемии COVID-19 убеждают в важности проведения комплексных профилактических мероприятий и неоспоримости вакцинации как наиболее эффективного способа профилактики инфекционных заболеваний и одного из самых значимых достижений человечества в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Согласно Национальному плану мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы, утвержденному заместителем Премьер-министра Республики Беларусь 22.02.2021, запланировано поэтапное вовлечение населения в проведение вакцинации против COVID-19.

Вакцинация в нашей стране стартовала среди наиболее уязвимого контингента, профессиональная деятельность которого связана с высоким риском инфицирования COVID-19 и значительной вовлеченностью в обеспечение бесперебойной работы социальной сферы страны (медицинские и фармацевтические работники, работники социальной сферы и сферы образования), а также взрослых, проживающих в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.

В настоящий момент необходимо охватить вакцинацией население, имеющие высокий риск тяжелого течения инфекции COVID-19 – лиц в возрасте 60 лет и старше, лиц с хроническими заболеваниями.

Особое внимание необходимо уделить на вакцинацию лиц, имеющих более высокий риск заражения инфекцией COVID-19 по сравнению с остальным населением (работники торговли, общественного питания, бытового обслуживания, транспорта, учреждений культуры, спортивных учреждений и другие), работники государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Большое количество людей, прошедших вакцинацию против COVID-19, позволит создать коллективный иммунитет (не менее 60% от населения), что значительно снизит риск заболевания людей пожилого возраста, беременных женщин и пациентов с тяжелыми аллергическими заболеваниями - тех, кому противопоказана вакцинация и которые рискуют гораздо сильнее. Ведь именно у них чаще всего развиваются осложнения.

В Гомельской области с целью обеспечения достаточного охвата населения вакцинацией для создания коллективного иммунитета планируется привить 835 185 человек.

В настоящее время в Гомельской области для вакцинации населения используются вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (более известная под торговой маркой «Спутник V»), разработанная Российским национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

По состоянию на 23 июля 2021 привито I компонентом около 227 тысяч человек, что составляет 16,3% от численности всего населения области Завершили полный курс вакцинации с применением II компонента вакцины 128 тысяч человек, или 9,2% от населения области.

Осуществляется планомерное вовлечение в иммунизацию всего населения области. В первую очередь вакцинация начала осуществляться среди медицинских работников, среди которых на текущий момент привит 81% от числа подлежащих. Среди работников учреждений образования привито 48%, среди работников учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых - 55%, среди лиц, проживающих в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания - 100%.

Активизируется вакцинация лиц в возрасте 61 год и старше (привито – 25%), лиц с хроническими заболеваниями (привито – 29%) и других лиц, имеющих риск тяжелого течения заболевания (привито – 14%).

Согласно данным промежуточных результатов третьей фазы испытаний вакцины «Спутника V», опубликованных ведущим мировым медицинским журналом The Lancet, вакцина обеспечивает 91,6 % эффективности против вируса SARS-CoV-2.

Уровень антител у добровольцев, которые привились «Спутником V», в 1,3–1,5 раза выше, чем у переболевших. Отмечалось также, что российская вакцина не привела к серьезным осложнениям и побочным эффектам. В основном у участников эксперимента наблюдались легкие гриппоподобные симптомы, боль в месте введения инъекции, кратковременное повышение температуры, а также слабость или снижение жизненного тонуса.

Анализ клинико-эпидемиологической эффективности иммунизации населения Гомельской области показал, что из более 210 тысяч привитых человек заболел только 0,1%. Отмечено, что у 62% из этих заболевших инфекция протекала в легкой форме. Состояние остальных заболевших расценивалось как средняя степень тяжести.

Респираторные вирусы имеют способность быстро изменяться и менять свою структуру. В результате этого процесса образуются новые формы вирусов (вирус гриппа A(H1N1), вирус гриппа A(H3N2), альфа-штамм SARS-CoV-2, бета-штамм SARS-CoV-2, дельта-штамм SARS-CoV-2 и др.) неизвестные нашей иммунной системе и способные вызывать инфицирование.

У дельта-штамма SARS-CoV-2, вызывающего на текущий момент наибольшее беспокойство, выявлена мутация, в результате которой изменён небольшой фрагмент спайкового S-белка, участвующего в связывании вируса с клетками-мишенями в организме человека. Это позволило вирусу повысить свою контагиозность, или заразность.

Согласно приводимым в медицинском журнале The Lancet аналитическим данным, иммунный ответ организма переболевшего или привитого человека продолжает распознавать вирусные частицы, что обеспечивает защиту от тяжелого течения инфекции.

Несмотря на то, что "индийский" вариант коронавируса (дельта-штамма SARS-CoV-2) является более заразным и представляет большую опасность для тех, кто успел получить только одну дозу вакцины из двух, прививка все равно обеспечивает высокий уровень защиты (свыше 90%) как от тяжелой формы Covid-19, так и от летального исхода. Таковы предварительные данные исследования, проведенного английской эпидемиологической службой Public Health England.

С 17.07.2021 вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь 14 июля 2021 г. № 401 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2020 г. № 208 и от 30 октября 2020 г. № 624» согласно которому предусмотрено сокращение срока самоизоляции для граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к контактам первого уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19. Самоизоляцию необходимо соблюдать в течение 7 календарных дней с даты последнего контакта вместо ранее установленных 10 дней. Данное изменение также распространяет требования о самоизоляции в течение 7 календарных дней (ранее 10 дней) со дня прибытия в Беларусь на граждан Республики Беларусь и иностранцев, прибывших из стран, включенных в Перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19 (размещаён на официальном сайте Министерства здравоохранения), а также следовавших транзитом через территорию таких стран.

Не подлежат самоизоляции граждане Республики Беларусь и иностранцы, прибывшие из стран, включенных в Перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19 или следовавшие транзитом через территорию этих стран, при условии предъявления на пунктах пропуска государственной границы Республики Беларусь оригинала или копии документа (сертификат) на бумажном носителе о проведенном курсе вакцинации против инфекции COVID-19, завершённом от 1 до 12 месяцев до даты прибытия на территорию Республики Беларусь.

Стоит обратить внимание, что в документе о вакцинации обязательно должны быть указаны: фамилия, имя собственное и отчество (если таковое имеется) гражданина, дата окончания курса вакцинации (на белорусском или русском и (или) английском языках).

История борьбы человечества с инфекционными заболеваниями продолжает доказывать, что самое эффективное средство защиты против инфекционных болезней – это своевременная вакцинация, создающая искусственный иммунитет к инфекционным болезням.

За прошедшие десятилетия прошлого и настоящего века проведение профилактических прививок позволило добиться значительных успехов в профилактике ряда инфекционных заболеваний во всем мире: ликвидирована натуральная оспа, ликвидирована циркуляция двух из трех диких штаммов вируса полиомиелита, значительно снижено количество случаев кори, краснухи, дифтерии, столбняка, генерализованных форм туберкулеза и острого вирусного гепатита В у детей и других инфекций, предупреждаемых с помощью иммунизации.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОМЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ, ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ

26.07.2021 18:00

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!