Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​Об эпидситуации и лабораторных исследованиях продуктов питания и воды

В июле т.г. на территории Рогачевского района не регистрировались случаи энтеровирусной инфекции, норовирусной инфекции, вирусного гепатита А. Зарегистрировано 2 случая сальмонеллеза в г.Рогачеве. По одному случаю сальмонеллеза зарегистрировано среди детского и взрослого населения. Фактором передачи предположительно послужили котлеты из мяса птицы и яйцо домашней курицы, не прошедшие достаточную термическую обработку.

Питьевой воды из водопроводных сетей и скважин на микробиологические показателиисследовано 66 проб, нестандартных 1 проба.

Воды из шахтных колодцев доставлено на микробиологические исследования 50 проб, нестандартных 19 проб из населенных пунктов Ямное, Довск, Виков, Староселье.

Проводились исследования воды водопроводной на химические показатели. Всего было исследовано 35 проб, из них не соответствовали санитарным требованиям 6 проб по содержанию мутности, железа. Исследовано 39 проб воды шахтных колодцев. Нестандартные результаты по содержанию нитратов установлены в н.п.п.Гадиловичи, н.п.Ямное, н.п.Виков, н.п.Довск, н.п.Староселье.

На микробиологические показатели исследовано 159 образцов пищевых продуктов и кулинарных изделий, нестандартный 1 образец.

Исследованы на калорийность и пищевую ценность 17 блюд, 14 проб растениеводческой продукции на содержание нитратов, 41 проба пищевых продуктов и продовольственного сырья на содержание контаминантов, 4 пробы на содержание пищевых добавок. Все образцы соответствовали требованиям санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

Главный государственный

санитарный врач

Рогачевского района Е.В. Кохно 

09.08.2021 18:27

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!