Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​О ходе вакцинации против COVID-19

Государственное учреждение «Рогачевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует, что Министерством здравоохранения Республики Беларусь инициирована программа добровольной вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19 граждан Республики Беларусь, а также иностранных граждан, имеющих вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Вакцинация проводится комбинированной векторной вакциной «Гам-КОВИД-Вак». Вакцинацию проводят в два этапа: сначала вводят компонент I в дозе 0,5 мл, затем на 21 день вводят компонент II в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно в верхнюю треть плеча. В течение 30 мин после вакцинации привившийся должен оставаться в учреждении здравоохранения под наблюдением медицинского работника для предупреждения возможных аллергических реакций и поствакцинальных осложнений.

Перед проведением вакцинации необходим обязательный медицинский осмотр врача-специалиста с измерением температуры тела, сбор эпидемиологического анамнеза, измерение сатурации, осмотр зева, на основании которых врач определяет отсутствие либо наличие противопоказаний к вакцинации.

После проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться с последующим разрешением в течение 3 дней кратковременные общие и местные реакции (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью, болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность). Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда — увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций. Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать баню либо сауну, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

На 12 августа 2021 года в Рогачевском районе привиты 1 компонентом 9324 человек- 17,2% населения района, 7503 человек вакцинированы 2 компонентами – 13,8%. Вакцинация – единственный эффективный способ борьбы против вируса. Сделав вакцинацию, Вы защитите себя и своих близких! Однако, помните: вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить защитную маску, а также соблюдать социальную дистанцию!

Запись на вакцинацию проводится при обращении за медицинской помощью к участковому терапевту, узким специалистам районной поликлиники, регистратуру, при прохождении профилактического осмотра, в любом медицинском учреждении по месту жительства, а также по телефонам регистратуры районной поликлиники: 2-08-28, 2-08-76 понедельник-суббота с 14.00 до 18.00.

С целью улучшения доступности для населения Рогачевская ЦРБ начинает выездную вакцинацию населения. Спасительный укол теперь можно получить в общественных местах города на базе автомашины «Пульмоэкспресс».

Проведением иммунизации займется квалифицированный медицинский персонал с соблюдением всех санитарных требований.

График проведения выездной вакцинации от COVID-19 в Рогачеве на ближайшую неделю следующий:

17.08. – Рынок «Восточный» с 15.00 до 18.00

18.08 - Общежитие ул. Набережная 78 с 15.00 до 18.00

19.08 - МКК, магазин «Витаем» с 15.00 до 18.00

20.08 - Микрорайон Корея, магазин «Золотой рог» с 15.00 до 18.00

21.08 – Рынок «Восточный» с 09.00 до 13.00

При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность.

Врач по медицинской профилактике Людмила Кравцова

16.08.2021 13:56

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!