Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Как уберечь ребенка от встречи с наркотиками.

Примерно у 15% школьников «знакомство» с наркотиками происходит на дискотеках, в школе, во дворе, в значимой для подростка группе – сверстников или ребят постарше. Но получается, что пятеро ребят проходят мимо них, а шестой – останавливается и соглашается взять дурман. Считается, что среди потребителей наркотиков преобладают типы неустойчивого характера, с патологически слабой волей. Это подростки, склонные к праздному времяпрепровождению, которые все силы тратят на удовлетворение примитивных чувственных удовольствий…Как правило это подросток из семьи с нарушенным эмоциональным контактом, где нет ни уважения друг к другу, ни любви. Не важно, какое образование у его родителей; и есть ли в семье достаток, и даже полная семья у подростка или нет. Зато, как правило, у наркоманов‑мальчиков плохие отношения с отцом, а у девочек – плохие отношения с матерью.

Наркомания – заболевание многофакторное, вызывается многими причинами, передается по наследству. Пока ученые не могут найти конкретную поломку в генах наркомана, но статистика свидетельствует, что дети алкоголиков чаще потребляют алкоголь и наркотики. А исследования, проведенные в Японии, показали, что наркомания у сыновей и дочерей течет тяжелее, чем у их родителей-наркоманов.

Реклама успокаивает: «Излечим наркоманию за 2 недели…». На самом деле процент излечений от этой болезни крайне невысокий во всем мире, 5–10% наркоманов после лечения воздерживаются от употребления наркотиков в течение года. У десятой части наркоманов процесс лечения приведет к ремиссии. А остальные? Умрут. Не обязательно от передозировки. Инфицированность гепатитами В и С у наркоманов – 90%. Средний срок жизни героинового наркомана – 5 лет.

Так что родителям важно не допустить знакомства с наркотиками. Выход – профилактика. Ищите повод поговорить с ребенком об этой проблеме. Если смотрите по телевизору сюжет о смерти от наркотиков, надо расставить акценты, обсудить, какие действия ведут к таким последствиям. Но говорить следует без описания притягательных свойств наркотических веществ, без конкретных названий. Ограничьтесь информацией – есть такое явление и люди от этого погибают. Информация плюс последствия – необходимое звено любой профилактической работы. Объясните ребенку, что спорт, физическая сила, хорошая фигура и наркотики – вещи несовместимые. Инициируйте здоровые увлечения ребенка. Довод для девочек – их красота, привлекательность, которые растают, если употреблять наркотики. Поддерживайте хорошие отношения с детьми, чтобы видеть, чем они интересуются, что с ними происходит. Проводите больше времени вместе. Совместные походы в театры и музеи, совместные занятия спортом, путешествия и хобби будут настраивать ребенка на то, что жизнь увлекательна и без одурманивающих средств.

  • Признаки, по которым можно увидеть, что подросток начал употреблять психоактивные вещества:
  • Снизился интерес к учебе, обычным увлечениям.
  • Появилась отчужденность, эмоционально «холодное» отношение к окружающим, усилились скрытность и лживость.
  • Эпизоды агрессивности, раздражительности сменяются периодами неестественного благодушия.
  • Компания, с которой общается подросток, состоит из лиц более старшего возраста.
  • Вы обнаруживаете у подростка непонятно откуда взявшиеся деньги. Ребенок стремится деньги занять или отобрать у других детей.
  • Повышен интерес к детям из обеспеченных семей.
  • Среди вещей подростка вы находите небольшие пузырьки, тюбики из-под клея, пластиковые пакеты с резким запахом, а также улавливаете химический запах от одежды и изо рта.
  • Аппетит ребенка меняется от полного отсутствия до резкого усиления. Бывают тошнота, рвота.
  • Зрачки расширены или сужены.

И важно понимать вот что – к сожалению, не все зависит от родителей. Даже самые разумные и любящие родители не могут быть на 100% уверены, что их ребенок никогда не попробует наркотики. И нет ни одного полностью действенного метода, как уберечь ребенка от наркотиков. Есть общая тенденция, которая вполне объяснима – намного реже становятся наркоманами дети, которые имеют разнообразные увлечения, которые любят логически мыслить и творить, которые в целом интеллектуальны! Поэтому общее развитие и образование ребенка в общем-то можно назвать «профилактикой» против интереса к наркотикам!

Врач по медицинской профилактике Л.В. Кравцова

01.09.2021 14:25

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!