Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Об эпидситуации и лабораторных исследованиях продуктов питания и воды в сентябре

В сентябре т.г. на территории Рогачевского района не регистрировались случаи кишечных инфекций, сальмонеллеза, энтеровирусной инфекции, норовирусной инфекции, вирусного гепатита А.

Питьевой воды из водопроводных сетей и скважин на микробиологические показатели исследовано 62 пробы, нестандартных 6 проб.

Воды из шахтных колодцев доставлено на микробиологические исследования 30 проб, нестандартных 13 проб из населенных пунктов Озераны, Хатовня, Ямное, Дворец.

Проводились исследования воды водопроводной на химические показатели. Всего было исследовано 40 проб, из них не соответствовали санитарным требованиям 3 пробы по содержанию железа. Исследовано 30 проб воды шахтных колодцев. Нестандартные результаты по содержанию нитратов установлены в н.п.Хатовня, н.п.Кошара, н.п.Лисковская Слобода, н.п.Озераны, н.п.Стреньки.

На микробиологические показатели исследовано 179 образцов пищевых продуктов и кулинарных изделий, нестандартных нет.

Исследованы на калорийность и пищевую ценность 65 блюд, 1 проба на содержание витамина «С», 5 проб растениеводческой продукции на содержание нитратов, 21 проба пищевых продуктов и продовольственного сырья на содержание контаминантов, 18 проб на содержание пищевых добавок, 22 пробы на показатели качества. Все образцы соответствовали требованиям санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

Главный государственный

санитарный врач

Рогачевского района Е.В. Кохно 

06.10.2021 14:26

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!