Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Инфекция COVID-19 в детском возрасте.

COVID-19 — это болезнь, представляющая потенциальную угрозу для жизни. В период подъёма заболеваемости (осень 2021 года) в Рогачевском районе наблюдался всплеск заболеваемости среди детей, в особенности страдали дети в возрасте от 12 до 17 лет, посещающие, организованные коллективы. Имелись случаи заболевания среди детей, когда была необходимость госпитализация в Гомельскую областную инфекционную больницу, для оказания специализированной помощи. Самому маленькому пациенту было всего 2 месяца от роду.

В настоящее время смертельные случаи среди детей единичны. Вместе с тем, начиная с распространения среди населения планеты дельта-штамма COVID-19, увеличилась частота такого осложнения течения COVID-19 у детского населения, как мультисистемный воспалительный синдром.

Мультисистемный воспалительный синдром (синдром мультисистемного воспаления у детей и подростков)— комплекс симптомов, включающий лихорадку, нарушения функций ЖКТ, менингеальные симптомы, кожную сыпь, конъюнктивит, гипотонию, миокардит, синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (образование микротромбов во всех мелких кровеносных сосудах, в сочетании с несвёртываемостью крови, приводящей к множественным массивным кровоизлияниям). При злокачественном течении, развитие мультисистемного воспалительного синдрома приводит к смерти.

30 декабря 2021 г. принято постановление Министерства здравоохранения № 132, согласно которому, перечень профилактических прививок по эпидемическим показаниям дополнен прививкой против инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, для детей в возрасте от 12 до 17 лет.

Привитые против COVID-19 болеют редко и гораздо легче. Заболеет ли привитой COVID-19 зависит от качества, сформовавшегося у него иммунитета, которое во многом зависит от индивидуальных особенностей организма. После вакцинации и выработки антител вероятность заболеть низка, но всё же возможна.

В первую очередь ВОЗ рекомендует привить от COVID-19 детей из группы риска с такими заболеваниями:

- ожирение,

- врожденный или приобретенный иммунодефицит,

- врожденные пороки сердца,

- хронические легочные заболевания,

- хроническая почечная недостаточность,

- сахарный диабет.

Также необходимо привить от COVID-19 детей, тесно контактирующих с незащищенными лицами (например, с младшими братьями/сестрами или людьми с аллергией на определенные компоненты вакцины против коронавируса), а также подростков, обучающихся профессии, связанной с повышенным риском заражения.

Если Вы сомневаетесь и не знаете, какое принять решение, нужно ли вакцинировать вашего ребенка против коронавирусной инфекции, проконсультируйтесь со своим педиатром о пользе профилактической вакцинации против коронавируса и возможных рисках именно в вашем случае.

За рубежом подростков прививают с конца весны 2021 года, и за пять месяцев во многих странах вакцинацию прошли больше половины подростков от 12 лет. Первые страны - США, Канада и Израиль.

Первой страной, где разрешили прививать маленьких детей, стал Китай: в июле 2021 года власти одобрили использование препаратов компаний Sinovac и Sinopharm для вакцинации начиная с трех лет.

На Кубе с 15 сентября запустили прививочную кампанию среди детей от двух лет.

В Республике Беларусь, в том числе в Рогачевском районе для вакцинации против COVID-19 используется вакцина VeroCell, производства Sinopharm (Китай) (одобрена Министерством здравоохранения РБ для вакцинации подростков в возрасте 12-17 лет). На 20.01.2022 в районе первой дозой вакцины уже привито 183 ребенка.

Прививают детей от COVID-19 в педиатрическом отделении поликлиники г.Рогачева, участковых больницах и амбулаториях Рогачевского района. График работы прививочного кабинета педиатрического отделения поликлиники: с понедельника по пятницу, с 8.00 до 15.00.

Также вакцинация подростков осуществляется врачебными прививочными бригадами в медицинских пунктах школ города по предварительному письменному согласию родителей (законных представителей).

Записать ребенка на прививку можно по телефону прививочного кабинета детской консультации: (8044) 746-84-35.

В настоящее время интенсивно распространяется новый штамм COVID-19 – Омикрон. По последним данным, Омикрон имеет высокую контагиозность и вызывает клинически выраженные случаи инфекции преимущественно у детского населения.

Защитите своего ребенка! Помогите сохранить его здоровье и жизнь!

Врач-эпидемиолог Ю.С.Петрович 

21.01.2022 11:42

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!